Челябинская область

Какая статья указывает на нарушение (ответственность) работодателя за невыдачу справки о зарплате для предъявления в службу занятости? - вопрос №902426

Уважаемые эксперты!

Какой именно статьей руководствоваться, если работодатель после увольнения не выдает справку о зарплате за последние 3 мес для предъявления в центр занятости населения, вследствие чего мне не выплачивается пособие по безработице вот уже 2 месяца?
а также он не исправляет свою вторую ошибку в моей трудовой книжке в графах № 2 и 4 (первая ошибка была в неверном указании статьи увольнения — графа № 3), которые к томуже не заверены печатью ИП.
Подскажите, пожалуйста, конкретные статьи и (или) ссылки на судебную практику пленумы и т.п. по данным вопросам.

PS. Пишу в трудовую инспекцию жалобу и параллельно подам иск в суд, для ускорения процесса.

заранее, благодарю всех юристов за помощь.

Лучший ответ по мнению автора

Svetlana, добрый день!

По вашему запросу:

1. Базовая Cтатья 84.1 «Общий порядок оформления прекращения трудового договора» ТК РФ —  по ссылке www.zakonrf.info/tk/84.1/

2. В Вашем случае дополнительно Статья 62 «Выдача копий документов, связанных с работой» ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/62/

3. Касательно исправлений записи в трудовую книжку см. Раздел III «Внесения  изменений и исправлений  трудовую книжку» из Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 " О трудовых книжках" — полный текст по ссылке base.garant.ru/12130601

Надеюсь,  моя информация будет Вам полезна.

Удачи!

С уважением,

Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! По Вашему письменному заявлению работодатель обязан в течение 3-х рабочих дней предоставить справку о заработной плате (ст. 62 Трудового кодекса РФ).В соответствии с порядком ведения трудовых книжек, который установлен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 223 «О трудовых книжках», в случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.Таким образом, все упирается в то, обращались ли Вы письменно к работодателю по предыдущему месту работы или нет. Если нет, то рекомендую Вам это сделать.Касательно ответственности. За нарушение работодателем норм трудового законодательства предусмотрена административная ответственность — п. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Влечет наложение административного штрафа на должностных лиц (например, на руководителя организации) в размере 1000-5000 руб.; на индивидуального предпринимателя — штраф в том же размере или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на организации — штраф в размере 30 000 — 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.Всего наилучшего, желаю Вам добиться справедливости. Если будет необходимость, пишите мне, поработаем над Вашей проблемой.Буду Вам признателен за оценку ответа.

Светлана, иск будет составляться о внесении исправлений в трудовую книжку, выдачи справки 2 НДФЛ, взыскании заработка за лишение возможности трудиться, убытков и компенсации морального вреда.

В соответствии со ст 234 ТК РФ за задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника работодатель несет ответственность перед законом и обязан возместить работнику не полученный им заработок.

Но, закон не обязывает ИП ставить печать в трудовую книжку, имейте это ввиду. На счет справки в центр занятости, то можно взять выписку из пенсионного фонда или налоговой. Центр занятости обязан ее принять для начисления пособия.

У вас не сокращение, а просто увольнение.

Ну, если вы так уж настроены на конфликт, то вам следует еще направить заказное письмо к ИП  с заявлением, где вы уведомляете его о том, что запись была сделана не верно и просите его ее исправить. Предоставьте копию книжки  (хотя нужно оригинал, чтобы он исправил запись), но можете в заявлении написать «Прошу сообщить мне письменно дату и время, когда мне будет оказана услуга по исправлению неверной записи в трудовой книжке, чтобы я смогла Вам привезти для этого оригинал трудовой книжки»

Иначе где доказательства, что вы его просили изменить запись.

С уважением,

НКТ

Buh