я всего боюсь - вопрос №902619

В последнее время я стала всего бояться, желание только одно — заползти под одело, и спать в позе эмбриона. У меня хорошая, высокооплачиваемая работа, я долго стремилась к этой должности именно в этой компании. Но обстановка в коллективе омерзительная, бесконечные интриги и подсиживания, людей выгоняют по щелчку, очень жесткая конкуренция в команде.Пока высокое начальство мной вроде бы довольно, даже иногдахвалят, но за 3 месяца выживают уже 2-го человека, причем оба «впавших в немилость», жаловались мне. Я постоянно примеряю их ситуацию на себя, мне страшно из-за того, что у меня это 3 запись в трудовой, на первых 2х местах работы высиживала по году, теперь прошло 4 месяца, боюсь, что если выгонят — сложно будет найти хорошую работу из-за частой смены мест. Еще безумно нервничаю из-за того, что когда закончится текущий проект (работаю в международной консалтинговой компании, меня никто из начальства не захочет привлекать на другой проект, что буду просиживать в нашем офисе, ничего не делая, и потом меня заставят уволиться. Параллельно учусь в аспирантуре, остался год, ничего не успеваю, прихожу домой поздно, усталая, а в выходные только-только прихожу в себя. Тема не нравится, руководитель читает только распечатки, не пользуется почтой и скайпом. Когда поступала в аспирантуру, очень хотела написать что-то новое, сделать какое-то маленькое, но свое открытие, работать в университете.С работой в вузе не получилось, хотя да сих пор жалею. Еще у нас с мужем ипотека, которая съедает 90% моей зарплаты, муж получает гораздо меньше, его деньги идут на оплату съемной квартиры, продукты, проезд. Остается очень мало свободных денег. Мы за 2 года брака переезжали 5 раз, причем со всей мебелью. Я боюсь, что нас опять выгонят со съемной квартиры, до того, как построится наша. Еще переживаю, что строительство задержится, дом не сдадут в срок, хотя даже ночью работы идут (снимаем в том же ЖК, где будет и наша квартира). Постоянно нервничаю из-за нехватки денег, боюсь, что выгонят с работы или заболею, и не смогу заплатить ипотеку, заначка есть, но небольшая, вроде как на грядущий ремонт. Муж зарабатывает меньше, хотя и с высшим образованием, но работает в средней фирмочке, которая раз в квартал под угрозой банкротства. Понимаю, что выше ему и не светит, хорошо бы оттуда не уволили.

Ответы

Здравствуйте.

Пока, из вашего текста я, например, увидел лишь «боюсь… боюсь… боюсь..». Оним ответом вам не оказать нормлаьной помощи. Существенно снизить такое напряжение можно или лекарствами или психотерапией а эффективнее и тем и другим вместе. В плане психотерапии можете обратиться ко мне. Для начала просто введу в курс дела, если понарвится методика работы и устроит план работы, то сделаем ваши тревоги меньше;)

Переживать по поводу перечисленного нормально, но судя по вашему описанию ваше благополучие эти сильные негативные эмоции снижают. Эти «боязни» не атк сложно развеять. особенно, если для вас в целом не является характерным всего опасаться;)

Нормально беспокоитсья настолько, насколько это не мешает вам достигать ваших целей. Ведь вследствие вашей боязни вы можете «успешнее» совершить ошибку на работе, а дальше будет снежный ком (помимо того, что уже существует). Ваши опасания легко опровергнуть наводящими вопросами, но каждый пункт переживаний надо разбирать отдельно: работа, дом (две основные категории, что видятся лично мне). Ваше «древо переживаний и негативных последствий» почему-то включает лишь негативные. Совместная работа поможет уравновесить чаши весов и внести реализм в вашу картину происходящего. Имея наиболее адекватное представление о ситуации и адекватные переживания по поводу нее (что очень важно) в виде тех эмоций, что не затрудняют достиижения целей вы будете наиболее успешны;)

Обращайтесь хотя бы за вводной консультацией (бесплатно). Буду рад оказать помощь.

Меньше тревог вам!

Добрый вечер. Даша, разделите свою проблему на составляющие.

Первая составляющая. Работа. Скорее всего у вас синдром эмоционального выгорания, который является реакцией на стрессовые ситуации. При нем вы не можете объективно оценивать рабочую ситуацию. Вам стоит заняться спортом (например, утренними пробежками, или прыжками на скакалке и т.д),  *избавиться от страхов и тревог, поработать с самооценкой, *сменить модели поведения и взаимодействия с коллегами на работе, *отвести для себя время для отдыха и полноценного сна и так далее.

Вторая составляющая. Отношения с мужем. Вам стоит научиться  доверять своему мужу, поверить в него, в его возможности и отдать ему уровень его мужской ответственности за выплату ипотеки, за поиск работы с достойной зарплатой и так далее. Вам стоит сменить модели поведения и взаимодействия с мужем, чтоб грамотно смотивировать его на будущие подвиги на благо родной семьи и направить его действия в нужное для вас русло. Позвольте мужу стать настоящим мужчиной, а не приложением к мебели, которую вы возите с собой.

Третье. Съемная квартира. задумайтесь о том, чтоб не снимать у частников, которые выгоняют вас тогда, когда им захочется. Попробуйте снять жилье по контракту в солидной реэлторской компании, на все время, до момента переезда в вашу новую квартиру.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.