Доброй ночи! У меня куча... - вопрос №902624

Доброй ночи! У меня куча проблем. Самая серьезная на мой взгляд — то что я не как-будто ничем не хочу заниматься, ни в чем себя не вижу. Сейчас мне 28 лет сижу с ребенком полтора года, безработная профессия рекламист, но это совсем не мое. Проблема в том, что не могу разобраться как понять чем заниматься в чем себя найти. Ощущениечто ничего не хочу., ни к чему не тянет. Живу за счет мужа и меня это убивает, вижу как друзья и знакомые меня будто не уважают, относятся так потому что я с мужем в паре прихожу, а так как пустое место. И если б еще собеседником интересным была, но нет. Я не умею общаться всегда в стороне, стесняюсь даже говорить иногда. Неприятное ощущение, что на мой рот во время разговоров смотрят и это не красиво выглядит.

Ответы

Здравствуйте. Так и бывает, когда от работы отвыкнешь, а то и вовсе устойчивой привязанности к работе (профессии) не было. Ваше состояние вполне объяснимо, только что Вы можете предпринять — вот вопрос. Кстати, скованность в общении тоже с этим связана. Дефицит общения, а точнее — признания.

Имея профессию рекламиста, что Вы в ней не приемлете для себя? Процесс профориентации имеет определенную структуру, включая исследование интересов, способностей, личностных особенностей, а также некоторых внешних обстоятельств. Обо всем этом надо хоть немного подумать и на этой основе выработать план действий. Будет намерение поработать серьезнее — пишите в чат.

Здравствуйте Оля!

Понять Вас можно, Вы наверное хорошая мама и жена, но Вам этого мало, хочется реализации в жизни. Это одна из наших высших потребностей, появляется как правило тогда когда базовые потребности удовлетворены. Возможно у Вас экзистенциальный кризис, связанный именно с  этой нереализованной потребностью. Но раз уж Вы вошли в кризис, значит выйдя из него Вы скорее всего будете понимать чего же Вы хотите в этой жизни, как будете себя реализовывать. Что же касается того что Вам кажется что Вас воспринимают как пустое место, то это от этого же ощущения своей нереализованности, хотя могут быть еще и другие причины. По поводу того что Вы стесняетесь говорить, то это может быть связано с тем что Вы пишите по поводу своего рта, что он некрасиво выглядит и следовательно Вы не хотите привлекать к нему внимание. Возможно кто-то когда-то сказал Вам или Вы услышали что у Вас некрасивый рот, Вы в это поверили и вот результат. Если это так то есть различные техники, позволяющие переоценить отношение к себе и к своим частям тела. Возвращаясь к теме самореализации, то как мне кажется Вам могут помочь различные тренинги личностного роста.

С уважением Виктор