Республика Саха (Якутия)

Вопросы по ОСАГО - вопрос №902726

Здравствуйте.Вопрос по выплатному делу ОСАГО. 20 октября 2013 года произошло ДТП. Город Мирный Республика Саха (Якутия).Виновник ДТП застрахован в страховой компании «РосГосСтрах». Я, пострадавший, обратился в СК 21.10.2013.Собрал перечень документов по списку, который мне вручил страховой агент, представитель СК в г. Мирный. Офис размещён г. Мирный ул. Ленина д.5. По законодательству РФ, СК имеет право размещать один оценочный центр врегионе, в достоверности информации не уверен. В республике Якутии (Саха) (РС (Я)) данный центр распо-ложен в г. Подольске РС (Я). Это приблизительно 1200 км. от города Мирный. Дорожные условия при этом оставляют желать лучшего, в некоторые периоды на этой трассе можно просто ни куда не приехать, замерзнуть и т.д. Связавшись со страховым агентом по телефону горячей линии, размещенным на официальном сайте www.rgs.ru 0530 и 88002000900. Выяснил, что для оценки ущерба мне нужно приехать в г. Подольск РС (Я). Страховой агент СК в г. Мирный заверил, что ехать никуда не надо. Я приехал на ТС. Страховой агент, сфотографировал ТС, принял перечень документов. Сказал, что отправит по почте, это уже отработанная схема, и они все дела так оформляют.Спустя некоторый промежуток времени от СК приходит ответ также по почте заказным письмом, цитирую: «Для дальнейшего рассмотрения убытка Вам необходимо представить дополнительные документы: нотариально заверенный СТС или ПТС.». ВОПРОС правомерно ли это? На сегодняшний день (25.12.2013) ни каких продвижений по выплатному делу нет.Что делать и как быть? Следующая ситуация.При ДТП поврежден корпус блока предохранителей. А именно повреждено крепление нижней крышки, которая блокирует попадание влаги, грязи и т.д. в блок предохранителей. Сразу после ДТП и оформления пакета документов у страхового агента, а именно (25.10.2013). Я сделал независимую экспертизу ущерба. По независимой экспертизе стоимость корпуса 4000 рублей ссылка на сайт в оценке присутствует. 30.11.2013 при составлении счета на приобретение запчастей в сервис центре г. Иркутск. Выяснилось что, корпус блока предохранителей продается только в сборе с комплектом проводки ДВС и стоимость его составляет 49000 рублей. Т.к. ТС на гарантии то работы по замене выше перечисленных узлов необходимо производить только в ближайших сервис центрах, которые имею лицензию на проведение подобных работ, то есть г. Иркутск. Стоимость данных работ в сервис центре 5700 рублей. Справка о стоимости работ и узла имеется. Со слов менеджера сервис центра в корпусе блока размещены высоковольтные предохранители катушек зажигания (приблизительно 25000 вольт) при попадании влаги, грязи и т.д. может произойти замыкание, в редких случаях возгорание проводки ДВС, следовательно, замена корпуса блока предохранителей является необходимой процедурой. Поездка в одну сторону приблизительно 2000 км. обходиться в 10000 рублей и занимает около 3 дней. Возможно, ли с СК взыскать данные затраты. Что делать и как быть? Какие действия мне следует предпринять? Согласен на оплату консультации, по запросу опишу и отправлю всю необходимую документацию.

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии с п.60 Правил обязательного страхования гражданской ответственности, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 263 от 07.05.2003г. (с изменениями) при причинении вреда имуществу потерпевшего возмещению в пределах страховой суммы подлежат: в случае полной гибели имущества потерпевшего — действительная стоимость имущества на день наступления страхового случая, в случае повреждения имущества — расходы, необходимые для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая; иные расходы, произведенные потерпевшим в связи с причиненным вредом (эвакуация транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия, хранение поврежденного транспортного средства, доставка пострадавших в лечебное учреждение и т.д.).

Постановлением Правительства РФ от 24 апреля 2003 г. N 238 утверждены Правила организации и проведения независимой технической экспертизы транспортного средства при решении вопроса о выплате страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.

Во исполнение данного Постановления НИИАТ Минтранса РФ 12.10.2004, РФЦСЭ при Минюсте РФ 20.10.2004, ЭКЦ МВД РФ 18.10.2004, НПСО «ОТЭК» 20.10.2004 утверждены Методические рекомендации по проведению независимой технической экспертизы транспортного средства при ОСАГО (N 001МР/СЭ), определяющие общие положения, принципы и методы, на основе которых рекомендуется проводить установление повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его ремонта в рамках независимой технической экспертизы транспортных средств при обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО).

Согласно этим Методическим рекомендациям стоимость ремонта рассчитывается для условий конкретных товарных рынков запасных частей к транспортным средствам, материалов для ремонта, а также услуг по ремонту транспортных средств, соответствующих месту государственной регистрации транспортного средства потерпевшего. При выборе стоимостных параметров по окрасочным материалам рекомендуется для транспортных средств с действующей гарантией на окрасочное покрытие назначать расценки фирменного сервиса. При этом учитываются цены только на оригинальные запасные части (идентичные идущим на заводскую комплектацию и выпускаемые под торговой маркой изготовителя). Если страховой случай произошел во время действия срока гарантии на транспортное средство потерпевшего, расчет стоимости ремонта проводится по ценам организации, осуществляющей гарантийное обслуживание. Указанное требование применимо, если оно является одним из условий гарантии проведения негарантийного ремонта во время гарантии (пункты 7.3, 7.6 — 7.10).

В случае если страховая откажется Вам в добровольно порядке выплатить причиненный ущерб, то Вы вправе обратиться в суд, где можете заявить требования о взыскании помимо суммы страхового возмещения — требовать компенсации морального вреда, неустойки и штрафа в размере 50% от всех взысканных в Вашу пользу сумм. Госпошлиной такой иск не облагается, подается по месту Вашего жительства, исходя из суммы УТС – к мировому судье (до 50 тыс. руб.) либо в городской (районный) суд.

Обращаться в суд с таким иском Вы вправе в течение срока исковой давности  — три года с даты ДТП.

В пункте 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при перечислении отдельных видов договорных отношений с участием потребителей, которые регулируются специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права, Пленумом Верховного Суда РФ определено, что Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами, также к договорам страхования (как личного, так и имущественного).

Согласно разъяснению, содержащемуся в п.23 того же Постановления до подачи искового заявления в суд обязательный претензионный порядок урегулирования споров предусмотрен только в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения оператором связи обязательств, вытекающих из договора об оказании услуг связи, а также в связи с перевозкой пассажира, багажа, груза или в связи с буксировкой буксируемого объекта внутренним водным транспортом.

Обязательный досудебный порядок урегулирования иных споров действующим законодательством не предусмотрен. Хотя можете и направить претензию – то что откажут в добровольном удовлетворений требований и без суда не обойтись  - я полностью уверена.

Будут дополнительные вопросы – пишите в чат.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Документы необходимые для возмещения ущерба по ДТП для Страховой:

1. Копия протокола (вынесенного виновной стороне)
2. Копия постановления (вынесенного виновной стороне)
3. Справку о ДТП формы № 154 заполненную сотрудником ГИБДД (в страховой компании получаете запрос для ГИБДД и бланк справки 31 формы).
4. Отчет Эксперта, если Вы проводили осмотр ТС сами.
5. Реквизиты Вашего банка для перечисления «убытка» к вам на расчетный счет, не обязательный параметр, допустим, сбербанка (сберкнижка).
6. Телеграммы с уведомлением о вызове на экспертизу (если проводилась Экспертиза)
7. Чеки на оплату услуг экспертов, почты, эвакуатора.
8. Заявление о возмещении ущерба для СК. (необязательный параметр если проводилась экспертиза).
9. Свидетельство о регистрации ТС (заверенная копия)
10. Генеральная доверенность если ТС не в Вашей собственности.

Все спорные момены решаются через суд!..

Здравствуйте.

1.Количество оценочных центров, которые может размещать страховая компания, законодательством  не регулируется – это выдумки страховой компании.

Согласно п.44 Постановления Правительства РФ от 07.05.2003 N 263 (ред. от 26.08.2013) «Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:

а) справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения;

б) извещение о дорожно-транспортном происшествии.

Кроме того, потерпевший в зависимости от вида причиненного вреда представляет страховщику документы, предусмотренные пунктами 51, 5356 и (или) 61 настоящих Правил.

61. При причинении вреда имуществу потерпевшего (транспортным средствам, зданиям, сооружениям, постройкам, иному имуществу физических, юридических лиц) кроме документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил, потерпевший представляет:

а) документы, подтверждающие право собственности потерпевшего на поврежденное имущество либо право на страховую выплату при повреждении имущества, находящегося в собственности другого лица;

б) заключение независимой экспертизы о размере причиненного вреда, если проводилась независимая экспертиза, или заключение независимой технической экспертизы об обстоятельствах и размере вреда, причиненного транспортному средству, если такая экспертиза организована самостоятельно потерпевшим (если экспертиза организована страховщиком, заключения экспертов находятся у него);

в) документы, подтверждающие оплату услуг независимого эксперта, если экспертиза проводилась и оплата произведена потерпевшим;

г) документы, подтверждающие оказание и оплату услуг по эвакуации поврежденного имущества, если потерпевший требует возмещения соответствующих расходов. Подлежат возмещению расходы по эвакуации транспортного средства от места дорожно-транспортного происшествия до места его ремонта или хранения;

д) документы, подтверждающие оказание и оплату услуг по хранению поврежденного имущества, если потерпевший требует возмещения соответствующих расходов.

Возмещаются расходы на хранение со дня дорожно-транспортного происшествия до дня проведения страховщиком осмотра или независимой экспертизы;

е) иные документы, которые потерпевший вправе представить в обоснование своего требования о возмещении причиненного ему вреда, в том числе сметы и счета, подтверждающие стоимость ремонта поврежденного имущества.

62. Потерпевший представляет страховщику оригиналы документов, предусмотренных пунктом 61 настоящих Правил, либо их копии, заверенные нотариально, или выдавшим документы лицом.

Для подтверждения оплаты приобретенных товаров, выполненных работ и (или) оказанных услуг страховщику представляются оригиналы документов.

Таким образом, если Вы предоставляли оригинал ПТС страховому агенту, то нотариальной копии предоставлять нет необходимости.

Здравствуйте!

Документы необходимые для возмещения ущерба по ДТП для Страховой:

1. Копия протокола (вынесенного виновной стороне)
2. Копия постановления (вынесенного виновной стороне)
3. Справку о ДТП формы № 154 заполненную сотрудником ГИБДД (в страховой компании получаете запрос для ГИБДД и бланк справки 31 формы).
4. Отчет Эксперта, если Вы проводили осмотр ТС сами.
5. Реквизиты Вашего банка для перечисления «убытка» к вам на расчетный счет, не обязательный параметр, допустим, сбербанка (сберкнижка).
6. Телеграммы с уведомлением о вызове на экспертизу (если проводилась Экспертиза)
7. Чеки на оплату услуг экспертов, почты, эвакуатора.
8. Заявление о возмещении ущерба для СК. (необязательный параметр если проводилась экспертиза).
9. Свидетельство о регистрации ТС (заверенная копия)
10. Генеральная доверенность если ТС не в Вашей собственности.

Все спорные момены решаются через суд!..

Здравствуйте, Олег.

Правила страхования ОСАГО.

61. При причинении вреда имуществу потерпевшего (транспортным средствам, зданиям, сооружениям, постройкам, иному имуществу физических, юридических лиц) кроме документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил, потерпевший представляет:

а) документы, подтверждающие право собственности потерпевшего на поврежденное имущество …

П. 62. Потерпевший представляет страховщику оригиналы документов, предусмотренных пунктом 61 настоящих Правил, либо их копии, заверенные нотариально, или выдавшим документы лицом (органом), или страховщиком.

 Соответственно, требование Страховой компании предоставить заверенные документы, подтверждающие право собственности на застрахованное имущество, вполне обоснованы.

Вот только Страховая компания лукавит, требуя обязательно нотариально заверенных документов. Вы можете предоставить документы в любой ближайший офис Росгосстраха и они обязаны снять копии и заверить их.

А вот, если офиса Росгосстраха поблизости нет, то придётся обратиться к нотариусу. Но в г. Мирный офис Росгостраха есть.

П.45. … В случае если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую экспертизу (оценку), а потерпевший — предоставить поврежденное имущество для проведения независимой экспертизы (оценки).

Вы можете и сами организовать дополнительную независимую экспертизу, но при этом обязательнопредупредите телеграммой Росгосстрах о месте и времени её проведения.

Отправить, в отдел урегулирования убытков, заверенные копии документов, результаты независимой экспертизы и копии чеков на оплату, Вы можете по почте, заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Если возникнут дополнительные вопросы – пишите в личку.

Пожалуйста, оцените и отметьте лучший ответ.