развод, дети, имущество! - вопрос №90276

куда подавать на развод — мировому судье или в районный суд? сыну год, раньше муж всегда угрожал, что отберет ребенка, с тех пор как ушел (1 мес) уже не заикался об этом. поэтому я просто хочу подать заявление мировому судье, в заявлении написать, что ребенок со мной, муж согласен, можно ли так сделать?

еще он требует от меня ноутбук, которым онпользовался и который мы купили когда жили совместно, но я не собираюсь ничего отдавать, документы у меня, может ли муж доказать, что это наша совместная собственность и потребовать свою долю? с остальной техникой (телевизор, двд-плеер, муз. центр) аналогичная ситуация.

еще мы продали машину, частью денег я погасила имеющийся у меня кредит, который мы брали совместно, т.к. платить мне за него не чем. оставшуюся часть я хочу отложить ребенку, открыть детский вклад в банке. а муж требует половину, если я положу деньги ребенку, может ли потом суд назначить мне выплатить мужу половину?

денег муж мне не дает, официально он нигде не раотает, но зарабатывает очень хорошо перегоном авто из Белоруссии, какую сумму составят алименты? еще муж заявил — дай мне ребенка на выходные, я его матери отвезу, я сказала, что он не имеет на это право, (условия проживания там вообще жуткие — грязь, клопы!) я хочу, что-бы муж виделся с ребенком только у меня дома или на прогулке и только в моем присутствии, даже когда ребенок подрастет. как это сделать?

Лучший ответ по мнению автора

Если Ваши требования (иск) связаны только с разводом и определением места проживания ребенка, подавайте заявление мировому судье по месту заключения брака. В заявлении Вы конечно можете указать что место проживания ребенка — с Вами, но если в суде муж будет возражать, приготовьте доказательства — отсутствие у него работы, антисанитарные условия проживания.

Все имущество, которое Вы приобрели во время брака — совместная собственность (ноутбук, телевизор и пр.). Не имеет значения у кого документы и кто был покупателем. Тут важна дата покупки — если в период брака, то совместная собственность и он имеет право на свою долю… При этом, если будет спор по поводу этого имущества, Вам лучше заявить, что это имущество необходимо ребенку — смотреть мультфильмы, слушать радио и т.п.

Открывайте детский вклад в банке и в случае спора предъявите документы о продаже машины, получении кредита (в период брака) и его погашении Вами из средств от продажи машины. Из вклада, открытого на ребенка муж не получит половины.

Размер алиментов определит суд, исходя из имущественного положения Вас и Вашего мужа. Запаситесь доказательствами его фактической работы. Аналогично судом с учетом приведенных Вами доказательств будет определен режим воспитания ребенка отцом. Однако учтите, что отец ребенка имеет равные с Вами права видеться и воспитывать ребенка, так что добиться непременного ограничения по территории общения и в Вашем присутствии очень сложно.

Не забудьте поставить оценку. Удачи.