Тюменская область

как рассчитать моральный ущерб, если... - вопрос №903013

как рассчитать моральный ущерб для подачи искового заявления, если материальный  выставлен на 3000 руб. Была оказана не качественная услуга перманентного макияжа век, которая требует исправления, это около 8000 руб, а претензии не принимались и письма с претензиями пришли обратно на почту без уведомлений.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Согласно ст.151 Гражданского кодекса РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Кроме того, согласно ст.15 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Вопросы взыскания компенсации морального вреда оговорены также в  Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (в ред. от 06.02.2007) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

Так, согласно п.2 Постановления под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активнуюобщественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий. (п.9 Постановления Пленума).

В Вашем случае, не зная всех обстоятельств дела, сложно говорить об обоснованности размера исковых требований. Большое значение также играет и сложившаяся судебная практика. В разных регионах РФ она разная, завит это также и от уровня жизни. Понятно, что в Москве и С.Пб размер взыскиваемой компенсации будет выше, чем в провинции.

Однако, в любом случае суд всегда имеет возможность взыскиваемый размер снизить, а вот взыскать больше, чем Вы просите – не может. Поэтому просите больше, а как и чем обосновать размер – выше я привела все нормы права.

Будут дополнительные вопросы – пишите в чат.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Солидарна с коллегой. Оценивайте так, чтобы не было досадно, когда судья уменьшит запрошенную сумму в 10 раз, приняв во внимание доводы другой стороны )))

Buh