Здравствуйте, помогите пожалуйста советом - вопрос №903167

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Родная сестра в 27 лет попала в ПНДс диагнозом шизофрения. Пролечились там 3 месяца, отпускали на лечебный отпуск домой, всё было хорошо, и вот перевели на амбулаторное лечение, и после выписки со стационара она наотрез отказывается пить лекарства, говоря что она абсолютно здорова и ей они не нужны. Уговоры на их принятие, мольба, просьбы, никак нереагирует и грозится уехать от нас с мамой в другой город, причем со своим ребенком, которому 2,5 года… как быть? какие доводы приводить? Как обезопасить ребенка? Паспорт, документы все спрятаны, денег у неё нет, каждый день с ней кто то обязательно сидит из близких людей, одна  не остается. Но как жить дальше? Сама я на данный момент беременна, 1,5 месяца и боюсь из-за стресса потерять ребенка( страхов много, сестру жалко, племянника тоже… разрываюсь.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анна! Сразу предупреждаю, что Вы ошиблись разделом. ЛЕЧАТ людей НЕ психологи, а психиатры! Поэтому разумно было бы продублировать Ваш вопрос в разделе Медицина. Психиатрия, чтобы иметь возможность получить наибольшее количество обоснованных мнений от врачей.

Поскольку я представляю и тех и других, то напишу Вам прямо здесь: Вам лично, без сестры, необходимо не медля идти к врачу-психиатру на амбулаторный прием и сообщать о поведении Вашей сестры. Может сходить Ваша мать, любой близкий родственник, если Вам трудно. Врач даст Вам прямые рекомендации — может быть это вызов «скорой», может быть оформить вызов амбулаторного врача психиатра на дом. То есть имеются некоторые возможности для разрешения данной ситуации, результатом, скорей всего будет повторная госпитализация — добровольная или по решению суда. Второго пути не бойтесь — это путь известный психиатрам, все делается фактически без участия больных — врач должен по закону заручиться разрешением суда на недобровольную госпитализацию, если не добьется согласия больной. Кроме того, вы должны обязательно решить социальные вопросы: сначала задайте их лечащему врачу — об оформлении инвалидности для сестры, а самое главное — о возможности лишить ее дееспособности и о назначении опекуна. Если ее мать или Вы будете назначены опекунами, то придется оформлять и опекунство на ее ребенка, но зато тогда он будет надежно защищен от посягательств больной матери.

Короче говоря — в кабинете врача вы можете выяснить ответы на ВСЕ тревожащие Вас вопросы!

Удачи!

Если вашу сестру выписали, зачит у нее ремиссия. То есть она не опасна. Шизофрения сама по себе не делает челоека социально- опасным. В периоды ремиссии пациенты становятся нормальными, адекватными людьми.