Страх - вопрос №903328

Добрый день! Мне 24 года, я замужем, работаю. Прошу Вас помочь советом, не знаю, что делать! Уже 4 года я не могу забеременеть, но все истерики и замкнутость по этому поводу — это отдельный разговор, хотя, возможно, именно это и повлияло на сегодняшнее мое состояние. Я продолжаю лечение и пытаюсь надеяться, что все будет хорошо, но последнее время я сталаочень мнительной. Например, когда я была у бабушки, она сказала, что у нее плохо со здоровьем, как выяснилось все не так уж плохо, как она мне сказала, но меня это так зацепило, мне страшно представить, что что — то нехорошее случится с моими близкими, я очень этого боюсь, после этого дня мне уже несколько недель снятся кошмары, похороны, что кто — то за мной гонится, просыпаюсь или с криками, или в холодном поту. А этим летом у нас погиб друг, это несчастье тоже сильно повлияло на мою психику. Еще я почему то очень боюсь стариков, все время боюсь, что меня кто — то сглазит, или еще что — нибудь в этом роде, сегодня старушка попросила донести сумку, я от нее аж отпрыгнула, сразу в голове только плохие мысли, теперь сижу мучаюсь совестью, я тактично извинилась конечно, сказала ей, что спешу, но почему отказалась не понимаю, боюсь и все! Если кто — то из родных, муж, например, когда я на работе, а он находится дома и не отвечает по телефону по каким — то причинам, в голове у меня все самое плохое, иногда кажется, что я уже боюсь собственной тени. Дома, когда нахожусь одна, иногда страшно, а иногда ничего, очень часто плачу из — за того, что у нас до сих пор нет детей, прямо с ума схожу. Подскажите, что со мной, это просто стресс? Или может мне уже нужна квалифицированная помощь? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте, Алла. Ваше состояние можно оценить, как «накопившийся стресс». Вы правильно сказали, отчасти, ваше нынешнее состояние — следствие той замкнутости и истерик по поводу невозможности забеременеть. Вы пробовали менять клинику? Исключили ли вы возможность неверного диагноза? Если нет, попробуйте проконсультироваться с другими врачами и сравнить диагноз, это даст вам данные, верен ли диагноз. По поводу страхов, с этим лучше поработать, чтобы вы не проецировали их на будущую беременность или ребенка.

Если вы по назначению врача принимаете какие-то препараты для коррекции гормонального фона, то они могут вызвать побочный эффект описанного вами типа.

Здравствуйте Алла! Вам необходима помощь кваилфицированного перинатального психолога, т.к. часто кроме нарушений гормонального фона, очень большую роль играют психологические причины, которые не позволяют вам забеременеть.

С уважением.