Ивановская область

Нужная квалифицированная помощь - вопрос №903730

Подскажите, пожалуйста, вызывают в следственный комитет по телефону, по делу о нападении на сотрудника полиции, которое, по-моему мнению, стало следствием моих свидетельских показаний в другом деле. В тех свидетельских показаниях, я указал, что нанес удар сотруднику полиции при задержании, но, что это сотрудник полиции, выяснилось мной позже! Как мне быть в данной ситуации? Стоит ли идти к следователю по звонкуили ждать явки?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! А смысл тянуть и ждать когда Вас принудительно приедут к следователю если встреча не избежна? Конечно же идите.

Теперь насчёт предполагаемой ответственности — это ч. 1 ст. 318 УК РФ (если причинённые телесные повреждения не опасные для жизни), то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Обратите внимание на то, что если Вы не знали, что это сотрудник полиции, то и квалифицировать Ваши действия по данной статье нельзя, но как показывает практика — СК скорее всего возбудит уголовное дело, уговорит Вас во всём признаться и выбрать особый порядок судебного рассмотрения дела в суде, чтобы снизить возможное наказание и возможное примирение с потерпевшим (хоть это и незаконно).

Я бы на Вашем месте с этим не соглашался, признал, что нанёс удар или что Вы там сделали, но не зная, что перед Вами представитель власти и исполняет в отношении Вас свои должностные обязанности.

Если нужно дополнительное разъяснение что и как делать, как избжать возможной ответственности, обращайтесь в чат, помогу.

Лучший ответ по мнению автора

Buh