Ярославская область

здравствуйте! у меня такая ситуация:... - вопрос №903990

здравствуйте! у меня такая ситуация: я женат, но в скором времени собираюсь разводиться, но у меня есть машина купленная в кредит.Остался последний год выплат по кредиту.Чтобы не делить машину с женой, которая Ни копейки в нее не вложила я хочу написать дарственную на мать или в крайнем случае фиктивно ее продать.В каком случае жена не сможет надеятся на машину?

Ответы

Здравствуте, Игорь! Увы! Если автомобиль, куплен в браке, то согласно ст.34 СК РФ, не зависимо от того, на кого он оформлен и кто платит кредит, является общим имуществом супругов и при обращении жены в суд о разделе общего имущества супругов, будет делиться по ровно (сумма его стоимости). При этом если жена обратиться в суд на раздел имущества вы сможете так же встречно требовать и раздела кредита. Если есть возможность (может не получиться, т.к. при регистрации в МРЭО могут потребовать нотариальное согласие жены), попробуйте оформить а/м на маму договором дарения. Но при этом есть риск, что жена в течении года после заключения сделки, может оспорить сделку в судебном порядке. Если же вы покупали его до брака, то жена вообще не может на него претендовать, ни прикаких обстоятельствах и вы можете распоряжаться им (а/м) по своему усмотрению.