Пензенская область

Как забрать племянника, 16 лет - вопрос №904038

Здравствуйте, муж американец, я с дочерью приехала на пмж в апреле 2013 года, есть еще совместный ребенок. Моя сестра умерла, племянник воспитывался у моей мамы, ее нестало в марте 2013. У племянника есть отец, но он никогда его не содержал и в воспитании не участвовал. Сейчас ребенок один, без присмотра, предназначен сам себе. Органы опеки тоже за этот период, нашейразлуки с ним не давали о себе знать. Зню что по закону США, племянник не является членом семьи для меня. но мы всегда были семьей и он для меня как сын. Скажите есть исключения в индивидуальных случаях, как наш например. Реально ли забрать его к нам? По какой визе это можно сделать? С чего нужно начинать?

Ответы

Здравствуйте!
У ребенка есть отец формально. Он не лишен родительских прав в отношении ребенка, насколько я понимаю. А это значит, что если в вопрос вмешаются органы оип, первым делом они попытаются разыскать отца, и передать ребенка ему на воспитание. Далее все зависит от того, какие действия последуют со стороны отца.
При живом родителе Вы не имеете возможности просто забрать ребенка. Равно как и в ситуации, если бы ребенок был круглым сиротой. Сначала Вы должны стать его законным представителем — попечителем.
Попробуйте пока разыскать отца и получить у него разрешение на выезд ребенка в Вашем сопровождении. Если Вы оформите ему пока визу не иммиграционную, а для учебы на два года, то это будет идеальные решением. А в 18 он уже сможет выезжать, не спрашивая разрешения ни у кого.

кроме того, если племяннику уже есть 16 лет, его с согласия органов опеки и попечительства можно признать эмансипированным, то есть полностью дееспособным. И тогда согласие отца на выезд не потребуется, как и Ваше попечительство.

Buh