Здравствуйте! моей дочке 4 года10... - вопрос №904060

Здравствуйте! моей дочке 4 года 10 месяцев. она стала частенько лазить руками в писю. я ей обьясняла, что так делать не хорошо, что можно занести инфекцию.так она при мне почти перестала так делать, стала тайком. Подскажите пожалуйста, как на это реагировать и как ей обьяснять, и вообще нормально ли это?

Ответы

Здравствуйте.

Не разбирая ваш вопрос скажу, что безопаснее будет показать вашего ребенка специалисту очно (детскому психотерапевту ли  психологу на хуой конец). Бессмысленно заниматься диагностикой через вас, надо беседовать с ребенком, продиагностировать его, чтобы убедиться в том, есть ли повод для беспокойства ощутимый или его нет.Берегите ребенка и отведите его на полноценную консультацию, его нуно видеть,  а также предметоно беседовать с вами, чтобы дать по крайней мере адекватные рекомендации для вашей ситуации. Вариан помощи через кого-то — не вариант, консултировать также нужно с хоть како-то предварительной диагностикой и нужно видеть самого ребенка. Однако, если у вас будут проблемы, то психологическую помощь вы здесь сможете получить, т. к. обращаетесь сами, непосредственно. Короче, перестрахуйтесь и обратиесь очно. Специалисты сферы психического здоровья — то не способ пристыдить клиентов и паациентов, а лишь путь оказания помощи в соответствующих ситуациях;)

Успехов!