Краснодарский край

Здравствуйте На предприятии суммированный учет... - вопрос №904526

Здравствуйте. На предприятии суммированный учет рабочего времени. Учетный период 1год. Сменный режим работы, непрерывный. По окончании учетного периода имеются сверхурочные часы. Праздничные оплачивались в течении всего периода в однократном размере сверх оклада. Работодатель отказывается оплачивать все сверхурочные, объясняя тем, что у нас праздничные уже оплачены, и эти оплаченные часы вычитает от сверхурочных. Законно ли это?

Лучший ответ по мнению автора

Алексей, добрый день!

Сразу по существу вопроса: при подсчете сверхурочных часов по итогам учетного периода работа в праздничные дни сверх нормы не учитывается, поскольку она уже оплачена в двойном размере (п. 4 Разъяснения Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 N 13/П-21, Решение Верховного Суда РФ от 30.11.2005 N ГКПИ05-1341). — полный текст Разъяснения по ссылке www.lawmix.ru/docs_cccp/6285

Выходные/праздничные оплачиваются в двойном размере сразу по факту ежемесячно (как в Вашем случае), а сверхурочные (высчитывают как разница между общим итогом отработанных по факту часов и нормативным количеством часов, установленным на данный год) по окончании учетного периода (в Вашем случае — год).

 Расчет сверхурочных часов производится только по окончании учетного периода.  Согласно Статьи 152 ТК РФ «Оплата  сверхурочной работы»  первые два часа сверхурочной работы оплачиваются не менее чем в полуторном размере, а остальные — не менее чем в двойном, — полный текст Статьи 152 по ссылке www.zakonrf.info/tk/152/

* Таким образом, исходя из вышеобозначенного Работодатель выполнил все верно, оплатив Вам помесячно праздничные/выходные, оставив оплату сверхурочных на окончание учетного периода.

** Вторая часть вороса «оплаченные праздничные вычитает из сверхурочных»: -  если  у Вас возникают сомнения в самой правильности подсчета часов, рекомендую проверить прежде всего Табель учета рабочего времени (форма Т-12) на предмет правильности заполнения: раздельно должны учитываться общие рабочие часы и выходные/праздничные часы (не входят в общий итог, а исчисяются отдельно). И именно по количествуобщих часов в Табеле и будет идти начисление сверхурочных (без учета праздничных/выходных).

***Если у Вас появится желание  самостоятельно более детально разобраться с процедурой фиксации отработанных часов и начисления заработной платы по ним при суммированном учете рабочего времени, рекомендую статью по ссылке www.hr-portal.ru/article/summirovannyy-uchet-vyhodnye-prazdniki-i-sverhurochnye

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана