Нижегородская область

Вопрос - вопрос №904623

Добрый день! У меня к Вам такой вопрос: Бывшего мужа по суду лишили родительских прав в отношении дочери, но на момент лишения, за ним числился долг по алиментам в размере 250000т.р, могу ли я потребовать с него выплатить мне эту сумму?

Лучший ответ по мнению автора

В соответсвии с ГПК, при лишении родительских прав, суд обязан был решить вопрос о содержании несовершеннолетнего. Если вопрос разрешен не был, то необходимо выйти  новым иском о взыскании задолженности, при условии того, что не начато исполнительное производство.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Лишение родительских прав не освобождает родителя от уплаты алиментов в пользу ребенка. Поэтому, вы не только имеете право взыскать задолженность, но  настаивать на выплате алиментов до совершеннолетия ребенка.