умерла бабушка - вопрос №904744

умерла бабушка, ей было 93 года и я не могу это пережить уже 4 месяц… есть почти не могу, все время вижу ее перед глазами… просыпаюсь -и с утра до вечера, я очень ее любила, но никогда не говорила ей об этом… я виновата, просто как жить дальше не знаю, всех измучила… плачу все время, я инвалид сама 2 группы-у меня рассеянный склероз, это все усугубляется и моя болезнь… помогите… я ее предала -у нее был инсульт и я уехала за 2 недели до ее смерти, не могла слышать ее стонов по ночам… я сама хотела отдыхать по ночам… с ней осталась мама… я очень ее люблю и себя не могу простить… спасите меня, мне надо как-то жить дальше… я все время в слезах, срываюсь на родных людях и одновременно боюсь за них

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Машенька! Я Вас прекрасно понимаю, что такое терять близких! Сама терять начала очень рано с 4 летнего возраста! Поэтому Вашу боль знаю не по наслышке! Спасти себя только Вы себя можете сами, мы только даём рекомендации, поддерживаем, а всё остальное зависит от Вас! Если любили и не говорили ей об этом! Сейчас можно сходить в церковь и поставить за неёё свечку при этом представить её мысленно и проговорить ей всё, что не сказано, попросить прощения, сказать слова любви и в конце обязательно сказать я тебя отпускаю от себя покойся с миром! Её душа Вас слышит и видит! Для Вас обеих это будет полезно! Её душа успокоиться и Вы обретёте душевное спокойствие. И берегите сейчас тех кто рядом, говорите им сейчас, то, что хочется сказать.  Цените, то, что имеете и ДЕЙСТВУЙТЕ! Удачи Вам и душевного спокойствия!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дорогая Мария! Я вас очень хорошо понимаю. Часто мы любим своих родных, но делаем нечто, за что потом себя корим. Вы чувствуете свою вину перед бабушкой, а вообще-то она скорее всего и не чувствовала уже ничего, и в последнее время мало кого узнавала, и не понимала, кто рядом.

Человек эгоистичен по сути своей. все рождаются абсолютными эгоистами. И у каждого человека есть право делать тот выбор, который ему удобен. И корить себе не следует, за сделанный выбор. Сходите в церковь, закажите молебен за упокой её души-это ей сейчас нужнее, чем то что она видит.

Здравствуйте, Мария! Смерть близкого и родного человека- это всегда большая боль, это невосполнимая утрата. Как бы не ценично это звучало, но, человек не вечен, но, вечна его душа. Ваша бабушка сейчас на небесах, в раю, она смотрит на Вас, а Вы плачете, постарайтесь смериться с той мыслью, что ее уже не вернуть. Сходите в церковь, поставьте свечку за ее упокой, помолитесь. И помните, чем больше оплакивают умершего человека, тем тяжелее его душе там, на небесах. Берегите своих близких, которые сейчас рядом с Вами, и цените каждую минуту, проведенную рядом с ними. удачи Вам и благополучия!

Привет, Мария. Твои переживания естественны. ты ведь пишешь, что потеряла близкого и любимого человека. но у твоей бабушки была своя жизнь и своя смерть, ты ни как не можешь влиять на эти события, как и любой обычный человек.

а любовь к бабушке — это ТВОЕ чувство, которое может продолжать жить — через твою светлую память о ней. через бережное отношение к ее ценностям, хобби. ты может отдавать свою любовь тем близким людям, которые окружают тебя сейчас и нуждаются в ней.

если будет необходимость — обращайся в чат.

Мария! Это очень тяжело — переживать утрату близких. Вы пройдете путь к принятию — через отрицание, депрессию, апатию, желание договориться с судьбой. Если Вы человек верующий, то быстрее пройти этот путь Вам поможет Ваша вера. Напишите, обсудим, как действовать дальше, чтобы жизнь вошла в привычное русло — и у Вас, и у Ваших близких.

Всего Вам доброго!

Здравствуйте.

Начнем с тобо, что не стану давать ркомендации религиозного плана, не зная по крайней мере того, верите ли вы в бога:) Далеко не всех близких потеря -это болшая боль… бывает и небольшая. Но не суть.

Реакция горя, что у вас переживается около года, но надо понимать, что этот процесс имеет определенную стадийность (начало, середину, конец) и здесь вам лучше обратиться за консултацией к враччу-психотерапевту. Расхожие советы и констатация фактов наподобие: ваша бабушка сейчас на небе итд итп вам не помогут — вы и так это знаете (если верите в это). Здесь нужны меры психотерапевтического и медикаментозного порядка. Т. е. вам нужна не просто консультация (информационная помощь), а коррекция вашего состояния путем специальных техник (психотерапия). Обращайтесь очно и не затягивайте, только доктор поймет нормальна ваша реакция или нет. Вполне вероятно, что пропишет некоторые медикаменты исодя из сторуктуры и выраженности вашего состояния. Вместе с этим — психотерапия. Кстати говоря, если вы сейчас живы, вы ведь скинули этот пост, значит вы можете это пережить и переживаете. Не могу пережить, т. е. умру (если использовать слова в их истинном значении, буквально), а вы пишете, что уже четвертый месяц, извинте, мертвы. Это нелогично. подобные высказывания лишь подливают масла в огонь. Постарайтесь выражаться максимально корректно, называть вещи своими именами (не смягчать, а назвать как есть без преувеличения или преуменьшения). Посредством ПТ такие мысли корректируются и моции прихоят в норму, но это значительно легче, если вы получаете мед.лечение. В частности с вами будет проще обсудать эти болезненные моменты, вы не будете так часто и так сильно впадать в плач и сможете мыслить в процессе сеансов более трезво, без эмоций, которые могут мешать;)

Ибавления вам от подавленности!

Добрый вечер. Машенька, примите соболезнования, по себе знаю, что значит хоронить любимых людей. Маша, вы сейчас находитесь во второй фазе горевания (фаза проживания чувств), когда вы испытывая «вину выжившего» выливаете свое раздражительность и гнев на родных людей, обвиняя себя в смерти бабушки, что могли, но не сделали что-то и так далее.

Маша, вам стоит выбрать психолога и поработать с ним, хотя бы в режиме онлайн. Вы сразу почувствуете как вы освободитесь от негативных эмоций, которые наполняют вас сейчас, и по отношению к себе, в том числе, как мягчиться ваше горе, как изменится в лучшую сторону ваши отношения с близкими.

Крепитесь и помните- мы с вами.

 Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.