Белгородская область

Здравствуйте подскажите пожалуйста если организация... - вопрос №904888

Здравствуйте подскажите пожалуйста если организация в которой я работала не выплачивает мне зароботную плату за отработанное. время после моего увольнения по собственному желанию что мне делать

Ответы

Обратиться в прокуратуру, обычно выплачивают сразу после звонка из прокуратуры.

Ирина, добрый день!

Согласно Статьи 84.1. ТК РФ «Общий порядок оформления прекращения трудового договора»:

— днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника;

- в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Согласно Статьи 140 ТК РФ «Сроки расчета при увольнении»:

— при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника;

если работник в день увольнения не работал или по-каким-то причинам не получил расчет, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете;

- в случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

* Таким образом, работодатель обязан был выплатить Вам расчет в полном объеме именно в день увольнения!!!

** Работодатель нарушает закон, что делать Вам в таком случае:

1. Пишите заявление на имя руководителя предприятия (в 2-х экз.) с требованием выдать расчет, подписываете это заявление и датируете тем числом, когда Вы его отнесете на  бывшее место работы.

2.  Официально (под регистрацию) подаете свое заявление работодателю: один экземпляр передаете ему или лицу, уполномоченному в компании на прием документов; второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись лица, принявшего документ» остается у Вас на руках. Обратите внимание, должны совпадать дата написания заявления и дата регистрации, если нет — точкой отсчета будет считаться дата регистрации на штампе.

3. Точно оговариваете с работодателем: в какое время завтра (т.е. на следующий день после регистрации заявления) Вы можете получить расчет. Самый лучший вариант — чтобы это было письменно отфиксировано прямо на Вашем экземпляре заявления. Обязательно — именно на следующий день — это требование закона, а не послезавтра или через неделю!

4. В назначенное время прибываете за расчетом и получаете его.

5. Если по какой-то причине на следующий после регистрации Вашего заявления день работодатель не выдает вам расчет, обращаетесь в Государственную трудовую инспекцию в Вашем населенном пункте — решение подобных вопросов  в их компетенции. Полагаю, может быть достаточно только их звонка для решения проблемы.

6. Если же и действия трудовых инспекторов не помогают, у Вас всегда есть право обратиться в суд (дополнительные консультации по этому вопросу Вы сможете получить при обращении в трудовую инспекцию).

С уважением,

Оксана