Красноярский край

Здравствуйте я наожусь в декретном... - вопрос №904979

Здравствуйте я наожусь в декретном отпуске получила первое пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в размере 2600. Отработала в фирме до декрета 1,6 лет зарплата 9000 рублей. Разве сумма пособия не должна быть больше?

Ответы

Здравствуйте!

С 2013 года, возможен расчет только за 2 года, при расчете декретных и детских пособий число дней 730 можно будет уменьшать!(21-ФЗ от 25.02.2011) С 1 января 2013 года при расчете декретных и детских не надо будет учитывать: 1) периоды временной нетрудоспособности(больничных), отпуска по беременности и родам(декретных), отпуска по уходу за ребенком; 2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования РФ не начислялись.

Если есть сомнения, то возьмите справку 2 НДФЛ и проверьте расчет.

С уважением,

НКТ

Buh