Чувашская Республика

Развод - вопрос №905043

Добрый день.

Мы с женой состоим в браке с 2007 года. Есть несовершеннолетний ребенок. В декабре 2013 она подала на развод, а 9 января состоялся суд, где я попросил время на примерение, суд перенесли на апрель 2014 г. В 2011 была взята на мое имя кредит на покупку квартиры. С сентебря 2013 года я выставил квартиру на продажу (жена дала письменноесогласиена продажу). В настоящее время нашелся реальный покупатель и в ближайшее время мы совершим сделку купли-продажи.

Вопрос 1: может ли моя жена требовать половину стоимости проданной квартиры, если: в своем заявлении по расторжению брака она написала, что совместного хозяйства нет; сделка купли-продажи квартиры состоится до развода.

Вопрос 2: если все таки суд даст ей право на половину стоимости квартиры, как быть мне с тем что я брал в долг немалые суммы денег (наличными и без каких-либо рассписек) у своих родных, но долги еще не отданы. Пример: квартира продана за 2 млн руб, долг который я должен отдать родным — 0,5 млн руб. Не будет ли так, что я отдам жене 1 млн руб, а у меня останется всего 0,5 млн руб., т.к. еще 0,5 млн руб я должен буду отдать родным.

Вопрос 3: Как быть с нашим ребенком? Жена работает вахтой 2 нед/ 2 нед, ребенка оставляет у своей двоюродной тетки. Может ли жена так поступать? Что вы можете мне посоветовать, чтобы ребенок остался у меня.

Ответы

Здравствуйте. Начнем с того, что ребенок у Вас остаться может только с согласия на это матери ( совсем остаться). Судебная практика такова, что дети остаются с матерями после развода супругов. Как вариант — заявить в суде о том, что у Вас возник спор по поводу порядка общения с ребенком. Тогда мировой судья вынесет опеделение о передаче дела в районный суд ( Вам плюс еще месяц на совершение маневров), а уже в районном суде требуйте того, чтобы те две недели, когда Ваша супруга на вахте, он оставался именно у Вас, как у законного представителя. Вы имеете на это полное законное право.

Вопрос второй. По поводу договора купли-продажи квартиры. Квартира была приобретена в браке, соответственно она является общим имуществом супругов. Плюс один, в последствии она не сможет оспорить сделку по продаже квартиры, поскольку сама дала на нее свое согласие, однако, претендовать на половину вырученных за нее денег она имеет право, если квартира будет таки продана.

Теперь стоит разделить долги и доходы. За квартиру Вы ей должны половину-это ее законная половина. Что касается долгов, то половина долгов — ее. Стоит учитывать, что вопрос о разделе имущества и о разделе долгов пока у Вас не стоит. Речь идет только о растожении брака. Впоследствии она может подать иск о взыскании с Вас половины денег за вырученную квартиру ( в течение трех лет после развода), а Вы можете подать иск о взыскании с нее половины полностью уплаченного Вами после развода долга. Есть дин ньюанс. Долг, чтобы взыскать с нее, нужно возвращать в полном объеме после развода и подтверждать уплату по долгам документально. А квартиру нужно продавать в браке. Так усложнится процедура доказывания того, что деньгами Вы пользоваись не вместе. Пока Вы в браке- Вы вместе аспоряжаетесь имуществом и возвращаете долги.

С уважением к Вам, Т.С.

Buh