Нижегородская область

Используют мое жилье - вопрос №905437

На данный момент я нахожусь в разводе. Совместное жилье приобретенное в браке, используется под офис (6 человек), бывшим моим мужем, а я с детьми являюсь 3/4 собственности данного жилья(я+2-ое детей), Но на данный момент проживаю на съемной квартире уже 12 мес (есть договор аренды). Раздел имущества еще не было. Имеет ли право он заниматься коммерческой деятельностью без моего ведома икуда я могла бы обратиться с заявлением о прекращении мной не поставленной меня в курс деятельности, на территории мне законно принадлежащей. 1) Имеете ли право менять замки и не пускать меня в квартиру, где мы с детьми имеем право собственности 3/4 2)Куда нам обратиться по данному факту нарушения? 3) Какие предварительные правовые действия нам предпринять? 4) Имею ли я право находится на территории своей квартиры, собственность, которой принадлежит мне на 3/4, находится в квартире, с людьми мне знакомыми?

2 ответа

Ответы

Марина, Вы и дети являетесь полноправными совладельцами собственности и без Вашего ПИСЬМЕННОГО разрешения никаких действий с жилой собственностью со стороны мужа не может быть.Для начала напишите претензию(письмо  отправьте заказным, оставив себе копию) о незаконности договора найма жилого помещения под офис фирме арендатору и предложите переоформить его в новой редакции, теперь уже с Вашим участием. а также потребуйте  выплату 3/ 4 арендной платы за прошедший период аренды, как совладельцу собственности. Не будет продвигаться дело( в заявлении укажите 10 дневный срок решения вопроса), подавайте в суд.

Замки менять муж не имеет право.

Первое… это заявление в прокуратуру и в полицию…… я так понимаю что и бизнес совместный должен делиться… а не только квартира… да и машины и все прочее… вам стоит наложить через суд на ВСЕ арест… в том числе и на счета по бизнесу… и совет… возьмите знающего адвоката… и добавлю муж не имеет права пускать на  его 1,4 часть  посторонних людей… пока еще небыло раздела собственности… все о чем зхнаете… все скорей под арест… в суд… я только что спросила у юриста… вы вправе требовать компенсации за  использование вашего жилья… плюсом ко всему прочему… т.е муж бывший должен вернуть вам деньги потраченные на съем жилья… боритесь… права на вашей стороне