Другое

несовершеннолетний подросток 16 лет управлял... - вопрос №905608

несовершеннолетний подросток 16 лет управлял мотоциклом с правами, но без техосмотра.Правомерно ли постанов.на учет по делам несовершеннолетних?

Ответы

ст. 2.3. КоАП 1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
Но Существует вопрос ( надеюсь  это в ваших словах не опечатка) подростка привлекли к административной ответственности за отсутствие талона техосмотра? Если так то не совсем понятно за что его привлекли .

Ранее административная ответственность наступала, согласно статьи 12.1, ч. 2 КоАП РФ, за управление транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра. Однако, согласно новым правилам, с 1 января 2012 года отсутствие талона ТО не влечет за собой штрафа или иного наказания. Теперь сотрудники Госавтоинспекции не могут штрафовать или применять иное наказание к водителям за отсутствие талона техосмотра, поскольку соответствующий пункт исключен из Кодекса об административных правонарушениях .

Основанием для постановки на  учет несовершенно летнего может являться в том числе и совершившение правонарушения, которое повлекло применение к несовершеннолетнему  мер административной ответственности.

Но при данных обстоятельствах нет оснований привлекать к административной ответственности а следовательно и ставить на учет  не обоснованно.

Если ответ вас удовлетворил не забывайте его оценивать и остовлять отзывы.