Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Здравствуйте! У моего гражданского мужа... - вопрос №905845

Здравствуйте! У моего гражданского мужа есть дочь 5 лет. Его бывшая жена не дает ему видеться с ребенком(без каких-либо оснований), единственная возможность с ней видиться- это когда бывшая жена привозит дочь к его родителям(забирать ее нельзя.только поиграть). Имеет ли он право приехать и забрать ее на пару часов к себе? Бывшая не подаст в полицию(якобы мы ее украли)? Также онподал на нее в суд чтобы обязать ее давать ребенка. Как сделать так, чтобы ему разрешили неограниченное время проводить с дочерью? а не по часам раз в неделю? И последний вопрос. У бывшей нет жилья, но она прописана с дочкой в другой квартире. Может ли она подать ответный иск о том, чтобы он предоставил ей жилье?(у него трехкомнатная квартира).

Ответы

Добрый день! Ст.61 СК РФ установленно, что  родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.  Вашему гражданскому мужу необходимо подать исковое заявление об определении порядка общения с ребенком. К великому сожалению  не могут договориться взрослые, а страдают дети. Разрешить проводить неограниченное время суд ему не сможет, а вот ограничить бывшую супругу в праве диктовать ему условия общения с ребенком он может. Судом будет установленно время когда вашему мужу можно будет беспрепятствено общаться с ребенком, дополнительно суд может указать на то что ребенок помимо отведенного времени  может проводить  в месте с отцом отпуска ездить в поездки  и т.д..

Обязанностй по  предоставлению жилья бывшей супруге нет и законом не предусмотренно. Вопрос только в том что если квартира вашего супруга была приобретена в период брака с предыдущей женой то она вполне может подать на раздел имущества.

При необходимости дополнительной консультации пишите в чат

Не забывайте оценивать ответы и оставлять отзывы.