Кировская область

Ученический отпуск - вопрос №905956

Работадатель не хочет оплачивать ученический отпуск. Я написал заявление о пердоставлении мне этого отпуска приложил справу-вызов и зарегистрировал это заяление у секретаря. Работадатель потребовал от меня заверенную копию свидетельства о государственной акредитации учебного заведения и заверенную копию доверенности зам. декана(им подписана справка-вызов). Что именно я обязан предоставить и что мне делать если мне будет отказано в отпуске?
www.fayloobmennik.net/3478900 — ссылкана справку-вызов

Ответы

Здравствуйте, Леонид!

Требовния работодателя незаконны!!

В соответствии со ст. 173 ТК РФ работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию вузах по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, работодатель обязан предоставить дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка, в том числе для:<br - подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов (не более четырех месяцев);<br - сдачи итоговых государственных экзаменов (не более одного месяца).<br Более того, таким работникам на период 10 учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта или сдачи государственных экзаменов устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы (то есть за эти «отпускные» 7 часов в неделю) указанным работникам выплачивается 50% среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда. По соглашению между работником и работодателем сокращение рабочего времени может производиться путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.<br Исходя из ст. 177 ТК РФ отпуска работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.<br Отпуск в связи с обучением предоставляется на <strong>основании справки-вызова</strong> образовательного учреждения. Формы этой справки утверждены Приказом Минобразования России от 13.05.2003 № 2057. В этой справке указаны сроки предоставления работнику «ученического отпуска». Поскольку подобный отпуск носит целевой характер, работодатель несет обязанность по предоставлению отпуска в приведенные в справке-вызове сроки.Предоставление Вам и оплата учебного отпуска – не право руководителя, а его обязанность. Своим отказом руководитель нарушает нормы трудового законодательства.Советую в данной ситуации жаловаться на действия работодателя в трудиснпекцию, можно попытаться поговорить с руководителем, объяснить ему, что это нарушение, и попытаться убедить его. Кроме того, у вас есть право судебной защиты своих трудовых прав.Всего доброго!

Buh