Республика Карелия

Я проживаю (прописана и мои... - вопрос №906902

Я проживаю (прописана и мои 3 несовершеннолетних детей)в квартире у мамы, она и мой брат(живёт отдельно)являются собственниками квартиры, и ещё один брат прописан, но тоже живёт отдельно.Вопрос таков, мать хочет меня(точнее уже это делает)выгнать с детьми из квартиры? Юридически она это может сделать, и как мне по закону остаться в ней?

Ответы

Здравствуйте! В любом случае «выгнать» вас, если вы и дети прописаны мать сможет только в судебном порядке. Пока вы прописаны — имеете право пользования квартирой. При рассмотрении таких вопросов суд руководствуется Постановлением Пленума №14 ВС РФ, и я вас уверяю, что в очень редких случаях принимает решение о выселении члена семьи собственника жилья. Между тем, кроме волеизъявления матери, и другой со-собственник, брат должен так же, требовать вашего выселения и снятия с рег учета! Он имеет равные с ней права на квартиру и она не может в односторонем порядке обращаться в суд, с таким иском, а если и обратиться суд откажет. Так же вы не указали каким образом они стали собственниками? Если например в результате приватизации, и вы были прописанны в квартире на момент приватизации, то у вас есть право пожизненного пользования этой квартирой, а соответствено и у ваших детей до их совершенноления. Удачи!

Buh