Не могу принять себя.. - вопрос №906927

Моя проблема в том, что я абсолютно не принимаю себя, самооценка на низшем уровне.<br />Мне абсолютно не нравится моя внешность. Я уже делала ринопластику, недавно увеличила губы (слава богу, рассасывающимся гелем, потому что теперь всё стало ещё хуже).<br />Во многом тут повлиял бывший молодой человек, который нередко задевал тему моей внешности, а во время нашего расставания опускал меня так, чтоя до сих пор чувствую себя ничтожеством.<br />Но комплексы у меня не только из-за внешности. У меня никогда не было уверенности в себе, любви к себе.Всегда кого-то пыталась копировать, понимая прекрасно, что это не правильно.<br />У меня большие проблемы в личной жизни, я просто не понимаю, как и чем могу заинтересовать понравившихся мне парней, ведь им гораздо более приятно общение с девушками с безупречной внешностью.<br />Еще я предполагаю, что на это всё сказалось проживание с отцом, который много пьет и не имеет никаких других интересов в жизни, кроме как выпить. <br />Мне уже 24 года и все эти проблемы негативно отражаются на всех аспектах моей жизни — отношениях, работе… И я просто не понимаю, что с этим делать и как мне вылезти из этих комплексов, депрессий и самобичевания...

Дополнение автора от 12.01.14 02:26:55

Виктор, со стороны мамы наоборот было слишком много любви. Она меня часто хвалила, души во мне не чаяла...

Ответы

Анастасия! Проблемы с внешностью, общением с мужчинами — может не только осложнить жизнь, но и стать серьезной проблемой! Для этого мы и существуем! Выбирайте психолога и начинайте работать, ведь вам уже 24! Удачи!

Здравствуйте Анастасия!

Вы пишите: «Я не принимаю себя, нет любви к себе». Любовь к себе и принятие себя закладываются в детстве, родителями. Если они пренебрегают Вами, не отдают достаточно любви, эмоций, то и ребенок начинает так же к себе относится, ведь для него главное соответствовать оджиданиям и представлениям значимых взрослых. А отношение к внешности вторично, к тому же бывший молодой человек подлил масла в огонь. Вам нужна помощь психолога. Такие проблемы поддаются коррекции.

С уважением Виктор

Здравствуйте, Анастасия!

Данные проблемы хорошо бы отрабоать с психотерапевтом, особенное, если это сопровождается депрессией. Самостоятельное довольно сложно справится. Я бы Вам порекомендовала очно обратиться к психологу, если нет такой возможности, выбрать тут специалиста, кто Вам бы пришелся по душе, так как в психотерапии важно доверие.

И с подобными  проблемами, что Вы описали сталкиваются многие люди, у кого в семье есть (был) алкоголик. Вам необходимо поработать и с созависимостью.

Ваши проблемы решаемы.

Анастасия, доброй Вам ночи. Начать следует с самого главного — саморазвития и коррекции самооценки (повторять слова коллег не буду), если это удастся наладить, то и другие аспекты жизни «подтянутся». Если Вы проживаете в Пскове или области, буду рада видеть Вас у себя на приеме.

Здравствуйте Анастасия. Очень важный момент. Саооценка и самопринятие — это близкие понятия, но это не одно и то же. Сначала надо принять себя, научится любить себя такой, какая вы есть. Полюбить свою внешность, которой вы обладаете, характер, способности, не пытаясь копировать других.

Если вы себе нелюбюмой повышаете самооценку, у вас получается ещё хуже. Я себя нелюблю, я вся такая несовершенная и вот сейчас я достигну успехов и задумаюсь. А как же я такая некрасивая могу претендовать в жизни хоть на что либо? Как же я могу найти себе парня, ведь я некрасивая.

Сначала, вам нужно поверить, что вы красивая, что вы умная, что вы талантливая и т.д. Вот на эту тему с психологом и поработайте. А когда вы поймёте, что с внешностью у вас всё в порядке, тогда уже занимайтесь повышением самооценки.

А повысить её можно двумя способами. 1. достигая успехов в чём-либо. Например, общайтесь с теми людьми, которым вы нравитесь и вас хвалят, а не с теми кто вам комплексы формирует и говорит, что вы некрасивая. 2. снизив уровень притязаний. Например, если вы не обладаете шикарной внешностью, всё таки, вы решаете для себя, что вы не будете флиртовать с парнем, который является местным красавцем и неизвезтно ещё как себя поведёт. Первое конечно важнее.

Вам очень важно перестать сравнивать себя с другими, перестать считать себя хуже других. И постарайтесь не связываться с парнями, которые умышленно роняют вашу самооценку, кстати, лишь потому, что сами не считают себя людьми полноценными. Он на вас отыгрывался, по большому счёту, этот парень, за счёт вас поднимал свою самооценку.

Так что полюбите себя, и обязательно найдётся молодой человек, который полюбит вас.

Значит все таки дело во внешности, вернее не во внешности, а в Вашем к ней отношении. Это корректировать и прорабатывать значительно проще чем нелюбовь и неприятие со стороны родителей.