Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

сегодня собираемся подписывать договор и... - вопрос №907214

сегодня собираемся подписывать договор и закладывать деньги в ячейку. никак не можем прийти к окончательному тексту договора с нашими покупателями. разногласия в следующем: 1. т.к. кроме договора аренды ячейки у нас будет еще подписано соглашение о взаиморасчетах, то я настаиваю на том, чтобы формулировка в договоре была такой: " Указанные денежные средства будут выплачены Продавцу через индивидуальный сейф в специальнооборудованном сейфовом хранилище в соответствии с условиями договора аренды индивидуального сейфа и СОГЛАШЕНИЯ О ВЗАИМОРАСЧЕТАХ после государственной регистрации перехода права собственности к Покупателям. " покупатели против, т.к. якобы нужно будет тогда к договору приложить это соглашение. Так ли это? 2. т.к. у нас не очень доверительные сложились отношения с покупателями, мы хотим вписать в договор следующее: «Покупатели обязуются не препятствовать получению Продавцом денежных средств из индивидуального сейфа и предъявлять в банк необходимые для выемки документы в течение 1 дня с момента получения согласно условиям соглашения о взаиморасчетах, дополнительно прилагающегося к договору аренды индивидуального сейфа» можно ли такой пункт добавлять? 3. о сроках выписки/освобождения квартиры: «с момента ПОЛУЧЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, подтверждающих государственную регистрацию перехода прав собственности» а не просто «с момента гос.регистрации....» я не вижу в наших пожеланиях ничего противозаконного и меня настораживает упорство и нежелание «поправок» в тексте договора что посоветуете?

Ответы

Здравствуйте! В таких случаях (не очень доверительные сложились отношения), следует обращаться к нотариусу и денежные средства помещать на нотариальный депозит. Понятно, что обойдется в копеечку(0,5%), но иной полноценной законной гарантии от обмана нет. Если покупатель не согласен на ваши условия договора, то иного выхода нет.