Оплата выходных дней - вопрос №90727

Работаю по сменам по 12 часов. День-ночь-отсыпной-выходной. Ночные смены оплачивают, а выходные нет. Говорят, что предоставляют другой день отдыха. Это правильно? Если нет, то какие законы это регулируют?

Ответы

http://univerlib.ru/page/glava-2-organizacija-oplaty-truda-21-rabocheje-vremya-i-rezhim-raboty-234.html

В трудовом договоре вы должны были согласится с условиями сменного графика, которые в нем оговариваются. Например, вы работаете 12 ч. С 8 ч до 20 ч. Далее 24 ч отдыхаете, затем с 20 ч. следующего дня до 8 ч. утра работаете и 48 ч. отдыхаете. Все это согласно графику сменности. Отступления от него согласно ТК РФ не допускаються, только с согласия работника. Если введен суммированный учет рабочего времени, то все что выше нормы, оплачивается, как сверхурочные, в повышенном размере, согласно ТК РФ. Выходными считаются те дни, которые, положены на отдых, согласно графику, но они могут не совпадать с общепринятыми. Если кто-то заболел, то работодатель вправе согласно ТК РФ привлекать работника к работе в выходные с его согласия. Но недопускается работа в течение 2 смен подряд. Оплата в выходные согласно графику, производится в повышенном размере, при суммарном учете раб. Времени, как сверхурочные, согласно ТК РФ. Работа в праздничные дни, оплачивается в повышенном размере независимо от графика. Т.е. Если по графику вы работаете в праздник, то вы обязаны работать, но оплата будет в 2-ом размере. Ссылки:

trudprava.ru/outq.php?q=4049

zplata.ru/articles/2004/6/1419.html

С уважением к Вам, Т.С.

Buh