Алтайский край

Купили кровать оговоренный срок доставки... - вопрос №907942

Купили кровать оговоренный срок доставки был на 19.12.2013 но в назначенный день ни кровать не привезли не позвонили. На следующий день поехали в магазин и узнали что якобы не оказалось кроватей в наличии и придется немного подождать. А точнее что доставить они смогут только 09.01.2014 объясняя это тем что не успевают изготовить. Но и в назначенный повторно день не привезлии не позвонили, поехали к ним сново, в магазине сказали что якобы не могли назначить на 9 число так как у них на складе выходные до 10.01.2014. Теперь вроде 14.01.2014 должны привезти. Написали претензию на имя директора на компенсацию за просрочку насчитали 26 календарных дней по 0,5% в день. Но директор ответил что у них якобы рабочая неделя 5 дней и по их подсчетам за вычетом выходных дней просрочка составляет всего 9 дней. Подскажите пожалуйста правомерны ли такие действия?(в статье 23.1 о защите прав потребителей сказано что компенсация рассчитывает в день календарный а не рабочий день определенной компании). За ранее благодарен.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Все правильно посчитали. Расчет неустойки осуществляется за календарные, а не рабочие дни. Статью Закона о защите прав потребителей сами привели. Данная статья не содержит ни одного упоминания про рабочие дни. Соответственно, директор магазина лукавит.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!!

P=S x M x U
_____N

где
P — сумма процентов, подлежащая уплате;
S — сумма долга;
N — средняя величина для обозначения количества дней в году;
M — количество дней просрочки платежа;
U — учетная ставка Банка России.

Buh

Неустойка и проценты по ст.395 ГК РФ — разные вещи :)

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Buh