отпуск - вопрос №90828

работаю уже 10 месяце без выходных как дежурант на дому в будни с 17-00 до 07-00 и в выходные и праздничные дни по 24 часа плюс основная работа я хирург -стоматолог и в поликлинике.имею ли я право на дополнительный отпуск с оплатой

Ответы

Здравствуйте! За работу с вредными или опасными условиями труда работникам определённых профессий предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск. В соответствии сныне действующим Государственного Комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума ВЦСПС «Об утверждении списка производств цехов. профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращённый рабочий день» от 25.10.1974 г., врачам-стоматологам всех наименований должен предоставляться дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 12 рабочих дней в связи с вредными или опасными условиями труда. Однако, как показывают исследования дополнительный отпуск указанным категориям работников предоставляется не всегда. Поэтому добивайтесь и защищайте свои права. Всего доброго и удачи, Вам!

Buh