Array

Отчуждение имущества. - вопрос №908748

Мой дедушка семь лет назат в суде со мной совершил сделку по мировому соглашению, судья утвердила его, я оформил в собственность квартиру в этом же году, он оформил загородный дом в собственность, сделка состоялась. Спустя пять лет он составил завещание на свою новую жену где указал эту квартиру, которая ранее ему пренадлежала, нотариус заверил завещание естественно досканально не проверяя его…Теперь после его смкрти эта женщина непонятно на каких оснаваниях соберается вступать в наследство на чужую квартиру. Обьясните пожалуйста поподробней, кого же из нас он обманул?? Может ли она теперь отсудить эту собственность??

Ответы

Обманул( возможно запамятовал) свою жену. Нотариусу она должна представить документы на квартиру.  Если обратиься в суд, то суд будет на Вашей стороне.

Если Вы зарегистрировали право собственности на квартиру в Росреестре (ранее Регистрационная палата), то Вам в суд обращаться не надо — нотариус жене умершего свидетельство о праве наследства на квартиру не выдаст. Если же она обратится в суд, то суд в иске ей откажет, но Вам не надо уклоняться от участия в суде, а доказывать, что квартира уже давно принадлежит Вам.