Краснодарский край

Кража - вопрос №908863

Здравствуйте! Брат мужа нас обворовал ( золотые изделия на сумму 40 000 рублей по цене лома ,40 грамм). Когда мать его узнала об этом, она за него нам компенсировала 10 000. Я подавала заявление указывала 40 000.Его поймали, он написал явку с повинной. Когда маму допрашивали, она указала что давала нам деньги.Следователь после её допроса сказала, т.к. Вам мать компенсироваласумму мы уменьшаем на 10 000. Т.е документы в суд готовятся 30 000. Вопрос: правильно ли поступила следователь уменьшив сумму ущерба? И могу ли я до суда изменить сумму долга укравшего, на основании что в магазине сейчас золото 1 грамм более 2000 ( т.е. 40 грамм * 2 000 итого 80 000) Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! От того, что следователь «мудрит», ваше право на обращение в суд с гражданским иском о взыскании ущерба не убудет. В суде и предъявляйте иск на ту сумму которую считаете нужной. Так же вы имеете полное право написать жалобу на действия пытающегося уменьшить ущерб следователя прокурору. Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Следователь поступила не верно, так как в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 73 УПК РФ она обязана установить характер и размер вреда, причинённого преступлением.

В связи с чем Вам необходимо заявить ходатайство следователю (если она сама инициативно не станет ничего делать) о расчёте причинённого ущерба с учётом стоимости похищенного на момент похищения.

Если нужна помощь, обращайтесь.