Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Езжу пол года по договору... - вопрос №908894

Езжу пол года по договору купли-продажи на себя не переоформлял, страховка закончилась 28 декабря, какая ответственность если проверят документы

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца

Во-первых, если закончилась страховка, то в случае остановки инспектором будет составлян протокол об административном правонарушении по ч.2 ст.12.37 КоАП РФ, предусматривающая штраф в размере 800 рублей + снятие номеров согласно ч.2 ст.27.13 КоАП РФ до устранения причины задержания (при этом ездить можно будет только до истечения следующих суток после снятия номеров). Ну и не забывайте, что в случае аварии по Вашей вине Вам придется возмещать ущерб самостоятельно без участия страховой компании.

Во-вторых, есть риск, что старый собственник прекратил регистрацию ТС (или закончился срок действия транзитов), а управление таким ТС влечет административную ответственность по ч.1 ст.12.1 КоАП РФ в виде штрафа от 500 до 800 рублей, а за повторное в течение года после вступления в законую силу либо исполнения постановаления (в зависимости от того, что наступило позже) по первому нарушению — штраф в размере 5000 рублей или лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев в соответствии с ч.1.1 ст.12.1 КоАП РФ.

В-третьих, за неисполнение обязанности по регистрации ТС на свое имя при наличии соответствующего подтверждения привлечь Вас к административной ответственности по ч.1 ст.19.22 КоАП РФ уже нельзя в связи с истечением двухмесячного срока давности привлечения к административной ответственности, который начался на 11-ый день после приобретения ТС. Но это придется доказывать уже потом, т.к. протокол об административном правонарушении при осуществлении регистрационных действий на Вас все же составят.

Сделайте лучше ОСАГО и зарегистрируйте автомобиль на себя. От штрафа по 19.22 отбиться можно.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

13.01.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store