Москва

Возмещение ущерба после ДТП - вопрос №909156

Добрый день! 27 ноября 2013 г. Муж попал в аварию. Он на машине стоял на своей половине на светофоре. С перпендикулярной улицы заворачивал другой автомобиль, который не вписался в поворот, и врезался в машину мужа в районе водительского места. Оба транспортных средства застрахованы по ОСАГО. Случай ДТП зафиксирован сотрудником ГБДД. Был подан запрос в страховую компанию. Через месяц пришел ответ:«ОСАО «РЕСО-Гарантия» не имеет правовых оснований для осуществления выплаты в порядке прямого возмещения. Рекомендуют самостоятельно обратиться к страховщику (РОСГОССТРАХ), причинителя вреда». На сколько это правомерно? И что делать в такой ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно пункту 1 ст.14.1 Закона об ОСАГО "потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом".

Если оба условия выполняются, то отказ страховой компании неправомерен. А это значит, что Вы можете сделать независимую оценку ущерба с учетом утраты товарной стоимости (если машина новая) и обратиться с исковым заявлением в суд. Отказ уже получен и начала капать неустойка в размере 1/75 ставки рефинансирования за каждый день просрочки добровольного удовлетворения Вашего требования. Дело для Вас очень выгодное и практически беспроигрышное, т.к. виновником ДТП был нарушен пункт 8.6 ПДД, а за данное нарушение предусмотрен штраф 5000 рублей или лишение права управления в соответствии с ч.4 или 5 ст.12.15 КоАП РФ.

Уточните ситуацию, причинен ли вред здоровью Вашего мужа или кого-либо еще из участников ДТП? Сколько транспортных средств стало участником ДТП? Если одно из условий пункта 1 ст.14.1 Закона не выполняется, то Вам нужно обратиться в страховую компанию виновника ДТП, получив справку о ДТП и протокол, составленный в отношении виновника.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна.

Потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего (прямое возмещение убытков), при наличии одновременно следующих обстоятельств:

 а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;

 б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием 2 транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Соответственно, если пострадавших участвющих в ДТП автомобилей два и нет пострадавших людей — Писать «Досудебную претензию» в «Ресо»

Если машин больше и есть пострадавшие люди — обращаться за возмещением в Росгосстрах.

Если возникнут дополнительные вопросы – пишите в личку.

ПОЖАЛУЙСТА, оцените и отметьте лучший ответ.

Buh