Здравствуйте! Я ненавижу себя из-за... - вопрос №909429

Здравствуйте! Я ненавижу себя из-за своего характера. Такой же точно характер у моей мамы. И если так у меня продолжится- это передастся моей дочери. Я это понимаю но сделать ничего не могу. Особенно все обостряется при пмс. Очень раздражительная и конфликтная. Я ничем не могу быть довольна. Сил нет уже. Я уже измотана физически и психологически. Никто мне не нужен.Секса я тоже не хочу и даже ненавижу. Муж пока терпит, но сколько это продлится я не знаю. В какую сторону мне смотреть чтобы начать разбираться в себе? Помогите пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте.

Вот примерный алгоритм:

— разбор детско родительских отношений

— анализ семейного сценария

— анализ негативных установок

Работа с выявленными проблемами

Личностный рост

семейная терапия

Обращайтесь, помогу.

Евгения, добрый день!

Вы самостоятельно выбрали правильный курс — чтобы начать разбираться в себе, нужно смотреть именно в сторону себя!..

Конечно, поведенческие паттерны=привычки формируются базово в семье. Но любой взрослый человек при наличии необходимости  и  желания может эти приычки корректировать  и переформатировать в сторону желаемого комфорта!

Конечно, генетическую предрасположенность к определенным чертам характера тоже никто не отменял… Но это не приговор! Ведь в противном случае большая часть людей была бы обречена на однотипное существование без свободы выбора своего поведения, построения отношений, перспектив развития… В жизни все далеко не так! Опять же все определяется реальной необходимостью и желанием самого человека.

Конечно, ПМС в жизни каждой женщины — фактор деструктивный. Но  интенсивность его воздействия  сегодня вполне можно регулировать — проконсультируйтесь с медиками, они подскажут....  (успокаивающий травяные чаи, аромамасла, техники мышечной релаксации, медитации, дыхательные упражнения можно и самостоятельно практиковать).

Теперь о главном: раздражительность и конфликтность, как правило, имеют под собой определенную базу — какие-то внутренние (возможно и неосознанные) страхи....  Отказ от секса — также имеет под собой определенные причины (гадать бессмысенно, необходимо разбираться индивидуально). В этом случае лучше работать со специалистом — самостоятельно разбирать  и перерабатывать внутренние конфликты практически невозможно.

Наличие внутренних проблем -  не повод себя ненавидеть (да и маму, кстати, тоже). А для того, чтобы все это не передалось Вашей дочери, постарайтесь прежде всего принять то что есть де факто, поработать над теми вопросами, которые необходимо решить, и полюбить себя такой, какая Вы есть....! Это и будет самым лучшим примером дочери для подражания.

Искренне желаю Вам удачи!

С уважением,

Оксана