Какие выгоды во лжи? - вопрос №909812

Коллеги! Со старым Новым годом! Нужна Ваша помощь/ мнение. Я готовлю материал для статьи на тему: «Какие выгоды во Лжи?».
К примеру: Человек дает гарантии, обещает что -то конкретно сделает и не выполняет свои обязательства.
Это про:
а)Осознанные манипуляции
б)Не желании / не мотивации что то делать?
в) Зависть или ревность к объекту
г) Проецирование своих проблем ( неуверенности) на другого
д) Самоутвердиться
е) Что-то еще?
Заранее спасибоза Ваш интерес и ответы.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Ирэна. Помимо всего перечисленного — много еще разновидностей. Например, заблуждения сильно рапространены среди гуманитарных специалистов. Со временем наука опровергает, но появляются новые. Вроде и не ложь, а мировоззрение, а все равно неправда. Или банальная слабость. Сделать хочет, сам верит в свои обещания, но не может. Например, алкоголик обещает завязать, родные надеятся, а… Также дети могут обещать. Желание привлечь к себе внимание и понравиться тоже стимулируют лживость. Есть криминальная лживость, ее мотивы и механизмы понятны — это профессиональный инструмент мошенника. Есть патологическая лживость — тут вроде выгода неясна, но так получается. Ложь из страха тоже распространена. Нередко входит в привычку. Есть варианты лжи «во благо» или «во спасение».

Дополню: почему в определенных кругах есть правило «не верь, не бойся, не проси»? Это я больше к Вашему второму вопросу. Слаб человек, даже хороший. И в трудный момент может поддаться соблазну подчинить Вас… или предать, спасая себя. Главное — не врать самому себе, но это тоже нелегко. Поэтому ложь самому себе — это путь к неврозу или еще хуже. Хотя и выгода есть.