Воронежская область

здравствуйте провели приватизацию квартиру мы... - вопрос №909951

здравствуйте.провели приватизацию квартиру.мы с братом отдали долю матери и отцу.теперь они собственники.мой брат выписался сам из нее.теперь он требует долю свою.может ли он опротестовать итоги приватизации и снова прописаться если сам выписался.спасибо

Ответы

Здравствуйте! У брата есть право пожизненного пользования жильем не смотря на смену собственника, связанное с отказом от приватизации. В связи с чем, если он обратиться в суд, с иском о вселении и регистрации, то суд руководствуясь Постановлением Пленума ВС РФ №14, иск удовлетворит. Но вот прав собственности на долю он не имеет и признать договор приватизации недействительным не сможет, если конечно не докажет, что его заставили отказаться силой, либо на момент отказа он не понимал значения своих действии или не мог руководить ими, или то, что он отказался в под влиянием существенного заблуждения. Что практически не реально. Кроме того, срок исковой давности 3 года.

полагаю, что снявшись с учета добровольно, он отказался от права пожизненного проживания в квартире, которое получил после отказа от приватизации и соответственно утратил его.

Ни в одном законе не указано, что гражданин писавший отказ от приватизации, снявшись регистрационного учета при этом утрачивает право бессрочного пользования жильем. Разрешая вопросы связанные с этим суды (включая и ВС РФ) в судебных решениях руководствуются Постановлением Пленума ВС РФ №14 и ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации». При этом в ст.3 ФЗ РФ от 25.06.93 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания  и жительства в пределах Российской Федерации» прямо указано, что: «Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации».

Buh