Новосибирская область

Нарушение условий договора - вопрос №910387

Заказчик произвел предоплату. Мы поставили оборудование и смонтировали его. По договору, заказчик должен произвести оплату остатка в течение пяти дней после подписания актов. Акты заказчик подписал, прошло пять недель, оплаты нет. Заказчик нарушил пунк договора по окончательному расчету. Обязаны ли мы в этом случае продолжать исполнять  договор в части обслуживания оборудования и др. пунктов договора?

Ответы

      Нет, спор всё равно никуда не исчез. Просто вместо одного предмета спора, будут два. Придётся или договариваться или судиться.

Здравствуйте!

Да, Вы обязаны продолжать исполнять свои обязательства по договору, пока он действует, поскольку односторонний отказ от их исполнения законом не допускается. Но если Вы не видите смысла в дальнешем сотрудничестве, то предложите заказчику расторгнуть договор — это делается путём направления извещения о расторжении договора. Договор считается расторгнутым через 30 дней после отправления такого извещения. Либо заключается дополнительное соглашение о прекращении действия договора — там Вам юристы на месте подскажут, как удобнее работать с заказчиком, в какой форме...

Что же касается Вашего контрагента, то направьте ему письменную претензию по поводу не исполнения (ненадлежащего исполнения) им своих обязательств. Предложите ему исполнить их в кратчайший срок, в противном случае придётся обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств по договору, процентов, неустойки и государственной пошлины… Это перспектива Вашего заказчика в суде. Иски обычно успешно удовлетворяются.

Удачи!

Здравствуйте! Да можете.

Согласно ст. 523 ГК РФ односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон.

П.3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:

неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;

неоднократной невыборки товаров.

При этом ст.450 признает нарушение договора одной из сторон существенным, если оно влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

У Вас имело место лишь однократное нарушение срока, но при этом, оно повлекло для Вас ущерб, в результате которого Вы в значительной степени лишились того, на что в праве были рассчитывать.

Советую не реагировать на требования Заказчика в части обслуживания оборудования, незамедлительно проинформировать Заказчика в надлежащим образом оформленной претензии о необходимости оплатить оборудование. Дождаться ответа или отсутствия ответа в установленный срок, после чего обратиться в суд в целях урегулирования спора.

Обращайтесь, если потребуется помощь в составлении Претензии.

Buh