Калининградская область

здравствуйте , я в данный... - вопрос №910576

здравствуйте, я в данный момент беременна у нас на предприятии в данный момент простой по производственной необходимости, могут ли меня заставить «сидеть дома» за 2/3 ставки или мне обязаны сохранить средний заработок спасибо

Ответы

Юлия, добрый день!

По существу вопроса:

1. Работодатель вправе вводить режим «простоя», подкрепив свои действия  оформлением необходимой нормативной документации.

2. Оплата простоя регламентируется Статьей 157 ТК РФ «Оплата времени простоя» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/157/, а именно:

— время простоя (Статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

— время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

* В Вашем случае необходимо определиться  с понятиями «2/3 средней заработной платы» и «2/3 оклада» в зависимости от документально обоснованных причин простоя, если  как Вы пишите "… по производственной необходимости..." — то это  может быть и по вине работодателя, и по независящим причинам (ответ даст только понимание,  что конкретно привело к этой производственной необходимости) — а соответственно, и разные формы начисления оплаты....

 2. В случае простоя Вам положены однозначно 2/3  либо среднемесячной зарплаты либо оклада (по обстоятельствам); «сидеть дома» Вам можно только с письменного согласования с работодателем — его право определять присутствие/отсутствие на рабочем месте.

** Полный обзор сложившейся  практики по со всми примерами и законодательными регламентами — по ссылке hr-portal.ru/article/kak-oformit-i-oplatit-prostoy-na-predpriyatii

3. Касательно сохранения среднего заработка — порядок  предоставления регламентируется  Статьей 254 ТК РФ «Перевод на другую работу беременных женщин ...» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/254/, а именно:

— беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе;

до предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

*** Таким образом, при наличии у Вас медицинского заключения, Вы можете написать заявление о предоставлении другой работы.  Плюс здесь один — можете не согласовывать с работодателем «сидение дома» в случае невозможности предоставления альтернативной работы.  По среднему заработку в этом случае — необходимо рассматривать ситуацию индивидуально с изучением всех нормативных регламентов предприятия.

**** С полным перечнем трудовых гарантий для беременных женщин можете ознакомиться по ссылке www.pravomama.ru/patrudgar1.html

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана

Buh