желание призвания и похвалы. Нет мотивации на успех - вопрос №91108

Проблема: Так может показаться со стороны, что проблем то и нет: мне 34 года, у меня семья — муж (15 лет брака) и сын (почти 8 лет), высшее образование, красный диплом, вообще я перфекционистка :), работала на многих крупных предприятиях в нашем провинциальном регионе, сейчас пришла к тому, что зарегистрировала свое ИП по преподаванию иностранных языков и PR, хотя пообразованию я не преподаватель. Чтобы решить эту проблему пошла в аспирантуру.
Проблема, которая мешает мне двигаться вперед — это отсутствие мотивации. Я умом понимаю, что нужно вкладывать силы в будущее сына, в свое будущее, но нет знаете ли этого вдохновляющего порыва, который ранее сопровождал  мои проекты.
Есть сомнения — а верно ли выбрана моя стезя, ведь мне уже 34! и что-то менять в профессии поздно. В общем, мне нужно замотивироваться на успех, потому как это отсутствие вдохновения загоняет не только в депрессию, но и в долги.

В общем, мне нужна помощь — толчок для желания двигаться — сейчас я себя заставляю это делать. А хочу хотеть.
Признаю свой колоссальный недостаток — желание признания и похвалы. Когда что-то делаю хорошо, хочу, чобы это замечали, иначе расстраиваюсь.

Дополнение автора от 21.06.11 13:53:22

Мне часто говорят, что я «записная книжка», «справочное бюро», «ходячая энциклопедия» — ко мне обращаются в разных ситуациях за информацией и помощью. И мне нравится помогать — находить необходимую информацию, делать звонки, в общем, администрировать. Я это хорошо умею, и предыдущий опыт работы пиарщиком, переводчиком, помощником руководителя на крупных предприятиях это доказывает.
Я — очень хороший коммуникатор, убеждатель, продвигатель, мне нравится, когда есть некая задача, и ее необходимо быстро решить. Могу договариваться о чем угодно с кем угодно по работе.
Я люблю общаться по телефону — одно время меня даже посещала мысль стать директором какого-нибудь кол-центра :)
Я люблю держать аудиторное внимание на лекциях — мне нравится, когда меня слушают и мои опусы находят отклик у студентов всех возрастов.
Мне нравится чувствовать себя необходимой, неповторимой (не незаменимой) — вот он корень :) — это дает мне крылья. Как только я понимаю, что я необходима, меня это словно окрыляет и я могу все.
Люблю читать — много и все. С детства. Люблю смотреть сложное и не очень кино — сама по себе — чтобы осмыслить, пережить какие-то моменты еще раз. Иногда в жизни хотелось стать режиссером :)
Люблю достаток, который принесла я.

Дополнение автора от 21.06.11 14:05:25

Я хочу чувствовать себя солнышком, от которого как лучи расходятся в разные стороны различные возможности, чувствовать себявдохновленной своими победами и успехами своих близких, как бы парить в делах и поступках! Когда есть это состояние, все получается!
А успех — он может быть разным :)
Это одновременно и внимание и любовь супруга, и достижения сына, и здоровье родных, и такой долгожданный и регулярный отдых, и материальное благополучие, и профессиональное признание!
Хочу написать книгу и чтобы она стала бестселлером.Не могу на это решиться.
Хочу видеть светящиеся глаза (нет, это не триллер :)) своих будущих студентов в каком-нибудь хорошем вузе, а лучше в разных вузах (и по всему миру :).
Хочу иметь определенные атрибуты материального благополучия (сейчас есть собственная квартира, джип), но ведь есть сын — и его будущее  — самое важное.
Необходимо обеспечить его всем необходимым для плодотворной учебы в будущем — где бы он ни захотел учиться :)
В общем, это все осознается, но мне жизненно важно этого хотеть.

Вопрос задан анонимно
11 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, незнакомка!

Несколько раз внимательно перечитывала Ваши  посыл и дополнение к письму.
И  я позвольте  озвучу, свою точку  зрения, Вас словно кто-то обидел,  Вы пытаетесь взяться за все и сразу, но и Вас  это не устраивает.
Вы хотите  быть «солнышком»  и  «одарить  своей любовью»," Мне нравится чувствовать себя необходимой, неповторимой.  И обида — это скорее  всего из детства кроется у  Вас.
    Возможно у Вас  есть  сестра или брат,  соперничество.
    Простите  их,  Вы всегда  будете солнышком.
    За чем тратить столько энергии  и  кому -то что -то  доказывать?

А ,  подруго-му наверно и не получится, т.к это зависимые отношения.

Вы  зависимы от  человека,  от людей, который  будут говорить только хорошее и  Вы  взлетите,  но  если попробовать посмотреть по  другому,

ведь и в критике можно найти  массу  констуктивного и  полезного.

А  все  для УСПЕХА у Вас  есть  и  знания и умения и  энергия и не побоюсь,  ХВАТКА.
  Тогда за чем  оглядываться по сторонам и ждать?

Удачи Вам. Мы готовы Вас  читать и  помогать, но  конструктивнее и эффективнее  работать  с одним экспертом!

Все в наших руках!

С уважением,

Вера

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Один вопрос к Вам: какая деятельность (теоритечески) могла бы вдохновить Вас (сейчас, отвечая на этот вопрос, не нужно думать, что Вы должны, просто, чего бы хотелось)?

Добрый день!

Дело в том что когда Вы ищете признания со стороны то Вы ориентируетесь вовне на других, на их оценки на их желания например видеть в Вас успешную женщину, а где же тогда Ваше собственное желание, делать что-то для себя ради себя? Чтобы раскрыть свои желания необходимо раскрыть чувства, увидеть в себе Женщину с большой буквы которая возможно хочет что-то творить, созидать в этом мире. Почувстовав свою Природу женщины Вы сможете  осознать свои собственные желания.

С уважением, Владимир!

Час добрый!

Вы заучились, и Ваш перфекционизм сыграл сейчас с Вами злую шутку. Если Вы пошли в бизнес, организовали свой дело – то какая аспирантура? Пища для тоскующего по загрузке мозга? Так если Вы начнёте раскручивать своё дело – мозгу не пищу в виде книжных, академических истин необходимо – а живое взаимодействие с теми, кого Вы будете пиарить.

Отсюда и сомнения, и возникновение депрессивных мыслей, а то ли я выбрала, а туда ли я пошла?

Как говорили китайцы –любой путь начинает с первого ли.

 Вы выбрали путь, почему бы не шагать по нему?

Или книжки и парта привычнее? – так это обычное дело, зона так  наз. комфорта.

А для занятия ума – конструктивнее выбрать для себя личный тренинг, программу. Это не обязательно очно, дистантный формат – вполне может быть для Вас той альтернативой, когда и волки сыты(Ваш ум будет кушать и перфекционизм- получите обратную связь в процессе пути к себе настоящей) и овцы целы – прибыль Вашего бизнеса. Мои дистантные программы – вполне бюджетны.

 Кино? -у меня здесь есть избрання подборка по разным темам, можно смотреть прямо онлайн

С благопожеланием,

۞ Ваш доктор Чувств Валерий Егоров

Интимно… о сокровенном Ψ

Здравствуйте! Найдите себе дело по душе! Не даром же говорят, что счатье — когда хобби совпадает с работой. Занимайтесь тем, что удается Вам лучше всего, тем, от чего Вы получаете радость и удовольствие! Тогда своему делу Вы будете отдаваться всей душой!
Вопрос возникает — почему именно именно «преподаваняи ин. яз. и PR» — это было решение ума (маркениговое — что будет пользоваться спросом) или сердца — хочу этим заниматься, мне это интересно!
Если приходится заниматься тем, что приходится и поменять сферу деятельности на любимую уже нет возможности, то найдите именно то в Вашей отрасли, что Вам ближе. Наверняка, у Вас будут помощники (не понятно из вопроса, как Вы планирует строить бизнес). Своим помощникам делигируйте те полномочия, которые Вам наименее близки, а сами отдавайтесь тому, что Вам интереснее. Любите общение — работайте с людьми. Ближе работа с цифрами (бухгалтерия) — оставьте за собой это направление.
Хотя по опыту могу сказать, когда открываешь собственное дело — приходится заниматься ВСЕМ! И на самой начальной стадии важно понять, что больше чем Вам самой, ВСЁ ЭТО — не нужно НИКОМУ! Хорошая мотивация — финансовая. Если Ваш бюджет позволяет Вам спускать деньги на ветер, тогда конечно, не сработает. Но если Вы вложите в своё дело определённую сумму, терять её очень и очень не захочется. Возникнет желание — как миниму, вернуть своё. А с первыми успехами придёт и желание расти и развиваться!
То, что Вы перфекционистка — тоже должно работать на Вас. Наверняка, есть желание становиться лучшей во всём,  к чему прекасаетесь.
Желание признания и похвалы — тоже мотивация. Первые успехи — финансовая отдача, слова благодарности — всё это будет и это даст силы к продолжению, развитию и совершенствованию!
Будут вопросы — пишите в Чат:) Успехов!

Уважаемая Анонимно! Одна ремарка по ходу от старожила)))

Открытый формат раздела вопросы- это не то место, где Вы найдёте своё вдохновение, личностная работа — это приватный формат.

А если Вы пришли просто заявить о своих желаниях и тем успокоить свою душу? -тогда да.

Раздел вопросы — это возможность гостям ознакомиться с возможными предложениями от экспертов раздела. Впрочем… есть, кто зависает в разделе в виде Анонима надолго. Всего Вам доброго и удачи в Ваших исканиях!

Вот некоторые цитаты из Вашего сообщения, которые мне показались значимыми (важные слова я выделила):

«Я УМОМ понимаю, что НУЖНО вкладывать силы в будущее сына, в свое будущее»

«мне НУЖНО замотивироваться на успех, сейчас я себя ЗСТАВЛЯЮ это делать»

У меня сложилось такое впечатление, что какая часть Вас тормозит движение вперед, угнетает мотивацию не просто так, а по какой-то причине. Эта часть просто заставляет Вас остановиться, оглядеться, прислушаться к себе (этот пост, как мне кажется, часть этого действия). Эта часть Вашей личности сопротивляется движению вперед, просто кричит в голос: «обрати на меня внимание, я хочу сказать тебе что-то важное».

Попробуйте прислушаться к себе, к этой части личности, что она хочет Вам сказать, от чего уберечь, на что обратить внимание.

Чисто энергетически чтобы пробудить силы действовать в верном направлении необходимо позволить себе ленится, отдыхать качественно не только лежать на диване но и гулять, заниматся спортом, каким-нибудь хобии, в общем делать то, что Вам доставляет удовольствие. В нашем мире все построено как Вы знаете на принципе, дуальности ночь-день, работа-отдых. Многие предприниматели страдают трудоголизмом и не умеют отдыхать. Очень важно с уважением относится к лени — природному механизму восстановления и использовать его для того чтобы набиратся сил. Кроме того существуют методы усиления энергетики — йога, цигун, закаливания, различные энергетические упражнения. Если Вас интересует возможность набраться сил — пишите!

С уважением, Владимир!

здравствуйте. «…хочу иметь определенные атрибуты материального благополучия (сейчас есть собственная квартира, джип), НО ВЕДЬ ЕСТЬ СЫН — и его будущее  — самое важное…» — вы считаете что ваш успех и будущее вашего сына две взаимоисключающие темы? предлог НО противопоставляет одну часть ваше текста другой…

вы не допускаете себе возможности своего развития, потому что будущее сына должно быть более приоритетным направлением?

Доброго Вам дня!

Со стороны действительно может показаться, что у Вас, такой внешне успешной, стремящейся вперед и самодостаточной женщины нет проблем, но это, к сожалению, не так и проблема Ваша более серьезна, чем Вы думаете, родом она, вероятней всего, из детства. Подумайте для кого Вы стараетесь быть такой безупречной, чье внимание хотите привлечь, кому доказать, что Вы лучшая, в этом и будет ответ на все Ваши вопросы. Кто в детстве не оценил Ваших успехов, кто ставил Вам в пример других, не видя Ваших достижений, кто не научил Вас любить себя?!  Вы все время стремитесь показать, что Вы достойны любви, уважения, высоких оценок и т.д., т.е. Вы живете на износ, не получая того, что получить уже невозможно, следует остановиться и подумать, зачем Вы так несетесь по жизни, порой даже не замечая(или не успевая заметить) всей ее прелести… Обратитесь за профессиональной помощью к психологу, поверьте, она Вам очень нужна. Удачи Вам. Ирина.

Ну, если вы такой умный и комуникабельный человекЮ как заявляете, то вот вам инструменты для достижения целей.

Этот инструмент, позволяет очистить ваш мозг от перегрузки — psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

Этот запустить механизм достижения цели, то есть грубо говоря удачу или воодушевление.http://psihologist.ucoz.ru/publ/dominanta_ili_chto_takoe_privorot_i_otvorot/1-1-0-68 И кстати запомните одну истину — в бизнесе (особенно в малом) нужно производить только то, что нужно всем. Только тогда успех гарантирован.

Этот сбросить лишний груз, то есть отходы и балласт  psihologist.ucoz.ru/publ/chto_takoe_agressija_kak_ejo_kontrolirovat_i_chto_takoe_porcha/1-1-0-67

Удачи вам. С ув. Александр.