здраствуйте) помогите ) - вопрос №911517

здраствуйте. у меня курсовая по психологии «Психологический смысл увлечений современных подростков». это непрофильный предмет. какую литературу посоветуете? спасибо большое.

Ответы

Ди Снайдер «Курс выживания для подростка»  хорошая книга, простой язык —
описываются эмоциональные, когнитивные, поведенческие личностные групповые
взаимодействия подростков… выявляются их смысловые ориентиры и это не
меняется из поколения в поколение.., а обобщённо - различия есть в
ценностях среди поколений...

Ю.Лемеш «Общаться с подростком – как? Пособие для умных предков»

Емельянова Е.В. «Психологические проблемы современного подростка и их решение в тренинге».

Доброе утро. Я так понимаю, что психологический смысл связан с теми потребностями, которые удовлетворяются в этих увлечениях. Поэтому, можно исходить из структуры потребностей, скажем, пирамиды Маслоу (литературы много), а затем прокладывать мостик к самим увлечениям по мере распространенности. Можно поискать статистику по вовлечености детей в разные занятия. Например: потребность в безопасности — увлечения единоборствами, потребность в общении — социальные сети и т.п. Для курсовой по непрофильному предмету много литературы и не надо, а ориентироваться лучше по предпочтениям местных преподавателей (руководителя). В их публикациях есть видимо перечни авторов.