Омская область

Здравствуйте Вопрос по жилью Живу... - вопрос №911798

Здравствуйте. Вопрос по жилью. Живу в новостройке 3 год практически с момента сдачи дома в экспл. В первую зиму сразу вылезли недочеты в строит.работах. Писал заявление в Управляющую компанию, они должны были передать застройщику заявление. Спустя год опять вылезают те же проблемы, т.е. застройщик никаких гарантийных работ не выполнял. Подскажите, может проще обратиться напрямую к застройщику с заявлением или иском(как правильно), а у представителя УК взять акт о подтверждении видимых недочетов при строительстве?

Ответы

Здравствуйте! Согласно ФЗ РФ №214 " Участник долевого строительства вправе предъявить застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока". В связи с чем вам нужно было не к УК обращаться, которая в данном случае непричем, а непосредствено к самому застройщику, с письменной претензией. А если бы застройщик на вашу претензию не отреагировал, обращаться в суд. Если срок гарантии еще не пропущен и у вас есть акты, вам нужно обращаться к застройщику. Всего доброго!

Buh