Самарская область

истек срок привлечения к ответсвенности - вопрос №912088

Произошло ДТП. Мне вменили нарушение п. 10.2 ПДД, но я не согласна, считаю, что второй участник так же нарушил ПДД, но в отношении него никаких нарушений не установлено. Два месяца с момента ДТП уже прошло. Что я могу сделать, в какой суд идти, чтобы второму участнику так же был вменен пункт, на видео видно, что он ехал поперек дороги.

Дополнение автора от 15.01.14 14:53:00

Проблема в том, что обжаловать нечего- постановление о прекращении произ-ва по делу и определение об отказе в возбуждении дела, т.к. за п. 10.2 не предусмотрена ответ-ть- все это в отношении меня! Я же не могу обжаловать в отношении себя, а в отношении второй стороны было определение об отказе, но теперь его нет, видимо, просто выбросили его в ГАИ, и как теперь быть, я незнаю.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Как потерпевшая Вы вправе ознакомиться со всеми материалами дела (ч.2 ст.25.2 КоАП РФ). Если определение об отказе в возбуждении дела об АПН действительно потеряли или его нет при наличии достаточных данных для этого, то напишите новое заявление, по которому такое определение будет вынесено. Согласно ч.4 ст.30.1 КоАП РФ такое определение Вы вправе обжаловать в том же порядке, что и постановление по делу об АПН.

Да и в отношении себя, если в постановлении установлен факт нарушения Вами ПДД, а дело прекращено лишь из-за отсутствия наказания в КоАП РФ без указания на то, что ПДД Вами не нарушены, то Вы вправе подать жалобу на такое постановление с требованием его изменения в части, в которой указывается на факт нарушения Вами ПДД. Впоследствии такое измененное постановление, вступившее в законную силу будет иметь преюдициальное значение по гражданскому делу (т.е. освободит Вас от доказывания Вами факта нарушения ПДД согласно ч.2 ст.61 ГПК РФ). Поэтому, как это не парадоксально звучит, но обжаловать постановление, вынесенное в отношении Вас, имеет смысл.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы имеете право в десятидневный срок с момента вынесения постановления обжаловать его вышестоящему должностному лицу, либо в суд.

Buh

Прежде всего нужно разграничить административное и гражданское судопроизводство.

В рамках административного дела сотрудники ГИБДД приняли определенные решения, вынеся постановление в отношении Вас и отказавшись возбуждать дело в отношении второго участника. В рамках административного дела Вы вправе подать жалобу на постановление, указав в ней свои доводы в части доказанности факта превышения скорости, установленной в населенных пунктах. Жалоба на постановление подается вышесоящему должностному лицу либо в районный суд в течение 10 дней с момента получения копии постановления, а если этот срок пропущен, то к жалобе прилагаете ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования с указанием причин его пропуска.

Если дела об административном правонарушении в отношении второго участника не возбуждалось, Вы вправе обжаловать определение об отказе в возбуждении такого дела. В особенности, если ранее писали заявление, в котором обвиняли его в этом. Если не писали, то напишите и получите отказ, который впоследствии обжалуйте в том же порядке, что и постановление, вынесенное в отношении Вас. Как вариант — в рамках жалобы на свое постановление заявите ходатайство, в котором просите возбудить дело в отношении второго участника. На ходатайство должностное лицо ГИБДД, рассматривающее жалобу обязано вынести определение, которое и будет предметом последующего обжалования.

Доказав свою невиновность или вину второго участника ДТП в рамках дела об администритвном правонарушении Вы вправе обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с требованием возмещения ущерба виновником ДТП. Увы, но привлечь его к административной ответственности в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности уже не получится. Однако это вовсе не значит, что он, а если быть точным, его страховая компания, не понесет гражданской ответственности в рамках искового производства по заявленным Вами требованиям в случае их удовлетворения.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Buh