Красноярский край

снимает ли ответственность об уплате... - вопрос №912214

снимает ли ответственность об уплате алиментов лишенный отцовства по суду

Ответы

Здравствуйте! В соответствии с ч. 1 ст. 1 СК РФ родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 СК РФ), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

В соответствии с ч. 2 данной статьи, лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Buh