Оренбургская область

здравствуйте, сегодня я похоронила мужа... - вопрос №912289

здравствуйте, сегодня я похоронила мужа. он погиб в рабочее время, на рабочем месте. сама я на девятом месяце беременности, свекр и свекровь пытаются получить какую то компенсацию с организации в обход меня. в собственности у мужа есть автомобиль и еще на него оформлена половина дома, вторая половина этого дома оформлена на свекровь. голова идет кругом и я даже не знаюна что надеятся… подскажите, на что я имею право и вообще…

Ответы

Дождитесь рождения ребенка. В течении 6 месяцев со дня открытия наследства Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства от себя и от имени ребенка. Вы и Ваш ребенок являетесь наследниками первой очереди наряду с родителями мужа. Если машина была приобретена в период брака, то половина ее стоимости принадлежит Вам. Вторая половина будет наследоваться наследниками в равных долях. Если нет, то делится между всеми наследниками. Тоже самое и с долей в доме. С выплатами по потере кормильца и компенсациями это другая история, к наследованию отношения не имеет. Примите соболезнования.

Buh