Омская область

Здравствуйте! Хозяин приватизированной квартиры умер,... - вопрос №912670

Здравствуйте! Хозяин приватизированной квартиры умер, свидетельство о государственной регистрации права на квартиру не было выписано, какие проблемы с могут возникнуть с оформлением наследства и что нужно делать? Заранееспасибо

Ответы

Здравствуйте, Ирина!

В Вашей ситуации Закон на стороне наследников.

Подробные разъяснения судам по поводу таких случаев даны в п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 24 августа 1993 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», где ВС РФ указал следующее: «… Если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собстенности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано».

Поэтому Вам необходимо подать заявление нотариусу и, в случае получения его отказа, в суд.

Много времени это не займет.

Buh