Ставропольский край

Избиение - вопрос №912791

Товарища избили, два перелома челюсьти, часть кости удалили, сотресение, сломаны ребра, в полиции виновника отпустили по подписки и посоветовали потребовать материальной компенсации, но сказали максимум на что вы можете расчитывать это 10 тысяч рублей, хотелось бы узнать правы сотрудники полиции по поводу подписки и компинсации?

Ответы

По поводу моральной компенсации — да, на большее не рассчитывайте… Обычно суды присуждают 5 тысяч рублей, но судя по Вашим описаниям, степень тяжести вредя здоровью не лёгкая, поэтому может быть и 10 тысяч взыскано.

По вопросу подписки — смотря как квалифицировано это избиение… Если ст. 111 УК РФ, то подписка натянута… Если же побои (ст. 116 УК РФ), то это небольшая тяжесть, подписка вполне может быть.

Здравствуйте! Описанные вами телестные повреждения, как минимум подходят под ст.112 УК РФ(вред здоровью средней тяжести), а если товарищу понадобится пластическая операция в связи с удалением части челюсти, то вообще ст.111 УК РФ (тяжкий вред здоровью). Компенсации и подписку сотрудники полиции не определяют, и в большестве случаев, ни каких познаний в этом не имеют. Вашему товарищу необходимо собирать чеки на покупку лекарств, бинтов, шприцов, детского питания, йегурты, которыми ему скорее всего придется питаться длительное время и т.д. Для того, что бы в последствии доказать затраты понесенные им на восстановления здоровья и убытки причиненные преступлением. Вред здоровью будет скорее всего определен СМО, после окончания лечения и только после этого будет квалифицирована статья по которой привлекут виновного. Гражданский иск можно будет подавать и в ходе следствия(дознания), а так же можно будет подавать и на самом суде. При определении компенсаций, моральный вред, товарищ можете указать любой, но в пределах разумного. При правильном составлении гражданского иска и документальных доказательствах о затратах на восстановление здоровья, убытках и т.д. можно взыскать сумму в разы большую, чем указанная полицией.

Buh