перепись дома - вопрос №91306

Здравствуйте. У меня следующий вопрос.
 После 7 лет совмесной жизни муж умерает от несчастного случая. Свекровь еще при жизни сына переписала на него свой дом. Через 11 лет после смерти мужа, когда дочери 18 лет, а сыну 12 свекровь захотела переписать дом на свою другую дочь. Имеет ли она на это право, и если да, участвует ли в этом каким-то образомдочь бывших супруг?

Дополнение автора от 21.06.11 23:54:07

При жизни сына свекровь переписала на него свой дом, а после его смерти, через 12 лет передумала и попросила свою бывшую невестку отказаться от этого дома в пользу сестры умершого мужа.Так как по закону дом переходит его жене и детям, является ли 18-летняя дочь полноправным собственником и надо ли ей писать отказ?

Дополнение автора от 22.06.11 18:14:28

А как на счет 12-летнего сына? Что по закону принадлежит ему?

Ответы

Если свекровь перестала быть собственником дома, то ничего «переписать» она уже не может. Из Вашего вопроса не очень понятно, что означает «свекровь при жизни переписала», как, когда, регистрировался ли переход права собственности? Поэтому такой и ответ.

на момент смерти ваш муж был собственником дома, а следовательно дом достанется его наследникам. Свекровь уже ничего не сможет «переписать». Кстати, наследниками по закону являются родители, дети и супруг, все в равных долях. Поэтому дочь умершего станет полноправным собственником дома только в том случае, если все остальные наследники откажутся от наследства.

Здравствуйте! Если свекровь «переписала» свой дом на своего сына, то по сделке (скорее всего дарения) дом перестал быть ее сосбственностью и стал собственностью сына, а следовательно входит в наследство после его смерти. Наследниками после смерти мужа являются в равных долях: его мать, его жена и его дети. Они наследуют в равных долях, кроме того отказаться от доли несовершеннолетнего можно только через опеку. По закону все принявшие наследство наследуют в вашем случае по 1/4 доле, если кто-то захочет отказаться, то доли могут стать и не равные. В пользу сестры умершего никаких отказов быть не может. Нужно смотреть когда умер супруг, кто на момент смерти был с ним зарегистрирован по одному адресу, был ли официальный брак, кто в течение 6 месяцев подал заявления о принятии наследтсва. Удачи!