Томская область

Ошибка в протоколе или превышение должностных обязанностей? - вопрос №913065

Здравствуйте.На днях меня остановили сотрудники ДПС (Вне стационарного поста), Причина остановки 7.3 ПДД.(установлены доп.предметы ограничивающие видимость).В протоколе написали:«Управлял автомобилем на СТЕКЛАХ которого установлены доп.предметы в виде шторок. п.2.3.1 и п.7.3». Вопрос такой: Если установлены на стеклах доп.предметы, не важно какие, должен ли инспектор произвести светопропускаемость стекла? Или же это все таки инспектор описался, и штрафа не избежать? Понимаю что нарушил,но не хочу оплачивать неправильно составленный протокол из принципа, инспектор грубо со мной общался и на матах. Спасибо за ответ

Ответы

Buh

Замер светопропускания производится при наличии на стеклах тонировки. Если ее не было, то необходимости в замере светопропускания нет. Что касается шторок, то в пункт 7.3 Перечня неисправностей по этому поводу сказано однозначно: допускается применять жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида. Также сказано: о запрете установке предметов или нанесении покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя. С этой позиции, если наличие шторок на водительских стеклах Вами не оспаривается, оснований для доказывания своей невиновности нет.

Хамское поведение инспектора — повод для дисциплинарной жалобы при наличии доказательств с Вашей стороны. Но к Вашему административному делу это не имеет никакого отношения.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh