Ростовская область

Здравствуйте подскажите пожалуйста каким образом... - вопрос №913073

Здравствуйте. подскажите пожалуйста каким образом я могу восстановить трудовую книжку. Она намерено была утеряна моим работодателем. в настоящий момент организация признана банкротом. спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Юлия, добрый день!

По существу вопроса:

1. Общий порядок хранения и ведения трудовых книжек определяется Постановлением Правительства РФ № 225 «О трудовых книжках» от 16 апреля 2003 года — полная версия по ссылке http://base.garant.ru/12130601/, согласно которому:

Глава III. "… Дубликат трудовой книжки".

п. 31  Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

п. 32. При оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с настоящими Правилами, в него вносятся:

а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами;

б) сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.

Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.

Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения.

п. 33. Трудовая книжка оформляется в установленном порядке и возвращается ее владельцу.

п. 34. В случае если документы не сохранились, стаж работы, в том числе установленный на основании свидетельских показаний, может быть подтвержден в судебном порядке.

2. Согласно Главе VII  «Ответственность за соблюдение порядка ведения трудовых книжек» вышеобозначенного Постановления:

-ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя;

за нарушение установленного настоящими Правилами порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица несут ответственность, установленную законодательством  Российской Федерации.

3. Отвественность работодателя в данном случае регламентируется Статьей 5.27 Кодекса РФ  об административных правонарушениях "Нарушение законодательства о труде и об охране труда":

подобное нарушение влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;

-влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

 *** Исходя из вышеизложенного:

— Прежде всего — обратиться к последнему работодателю! То, что в настоящий момент организация признана банкротом, еще не означает ее полную ликвидацию. Как правило, процедура длительная: сначала предприятие признается банкротом и начинается процедура конкурсного производства с назначением Арбитражного Управляющего — вот к нему и необходимо обратиться за решением вопроса о восстановлении трудовой книжки. Если это предприятие было Вашим единственным местом работы — проблем не должно возникнуть никаких, при наличии предыдущих мест работы  — необходимы  подтверждающие справки/трудовые договоры.

— Если же предприятие уже исключено из реестра действующих юридических лиц (т.е. реально ликвидировано), Вы должны обратиться в суд с иском об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Обратите  внимание, в этом случае необходимо собрать как можно больше доказательст: справки со всех мест работы, трудовые договоры, ответы на Ваши запросы из архивов — при необходимости, свидетели, которые могут подвердить Вашу работу (при условии наличия у них трудовых книжек с соответствующими записями...)

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Buh