Самарская область

Здравствуйте! Мой вопрос связан с ДТП - вопрос №913260

Здравствуйте! Мой вопрос связан с ДТП. Была авария во вторник с утра (file-up.net/big_f99700e95c3963b21520140116055828.jpg). По мнению и вердикту ДПС я прав, но обвиняемый подписал "не согласен" и 17 числа рассмотрение повторное будет(типа экспертиза) ни разу не сталкивался. Подскажите пожалуйста. Я поворачивал на право по широкому радиусу(после удара машину развернуло прямо).Рассматривается два варианта: я поворачивал на право по широкому радиусу(как и есть),и он меня ударил в левый перед, меня развернуло как будто я ехал прямо(он пытается доказать, что я ехал прямо).2 вариант: если я и ехал прямо(перестраивался в правый ряд предстоящей пробки), то он все равно виноват? Разметки на дороге нет. Знаков тоже. Если я ехал прямо, то я ехал с целью перестроения в правый ряд пробки, это запрещено?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно пункту 8.8 ПДД "при повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления". Если факт поворота налево вторым участником ДТП и факт того, что Вы являлись встречным транспортынм средством не оспаривается, то вина в нарушении ПДД вторым участником ДТП очевидна.

А Вы при перестроении (если рассматривается этот вариант) должны уступить дорогу только тем, кто едеет по полосе, на которую Вы перестраиваетесь (пункт 8.4 ПДД), но это явно не второй участник ДТП. Невыполнение же Вами пункта 8.5 ПДД в части поворота по широкому радиусу без занимания крайнего правого положения на проезжей части не находится в причинно-следственной связи с фактом ДТП, т.к. никого, кто ехал по правой полосе Вы не ударили. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.