Мурманская область

Здравствуйте!!! Скажите пожалуйста, инспектор ГИБДД... - вопрос №913297

Здравствуйте!!! Скажите пожалуйста, инспектор ГИБДД 11.12.2013, выписал мне два штрафа, с которыми я был не согласен, поэтому позвонил в службу доверия, где девушка сказала, что разговор записан, обращение моё принято. Так же я написал письма в областное ГиБДД и областное МВД(электронные письма). Ответ от службы доверия пришёл в конце декабря 2013 года, где мне написали, что начальнику нашего районного УВДпоручено разобраться с моим делом, а ответ из областного ГиБДД пришёл мне 16.01.2014, где была простая отписка, что инспектор имеет право составлять протокол, как будто я сам этого не знаю. Скажите пожалуйста, мне надо ждать ответ от нашего, районного ГиБДД, или идти в суд, но если писать заявление в суд, то на основании какого документа, сроки апелляции пропущены, ответа от местного ГиБДД нет, что мне делать??? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! В данной ситуации к счастью, вами срок обжалования не пропущен, т.к. исходя из вашего вопроса свое право на обжалование постановлени об АПН вышестоящему должностному лицу (ст.30.1 КоАП РФ) вы использовали своевремено и у вас остается право обжаловать по ст.30.9 КоАП РФ, т.е. в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд. Говоря по простому, до 26.01.2014 г., не позднее 10 дней после получения, подавайте жалобу на постановление об АПН и на «отписку» в Областной суд вашего субъекта. И на будущее, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Сам протокол об АПН обжалованию не подлежит. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу. Следовательно к жалобе в Областной суд, вам следует приложить все имеющиеся у вас документы и электронные письма в обл. ГИБДД (распечатайте). Удачи!